На чьей стороне будет банк если раздел имущества будет в судебном порядке?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Два года назад (когда узнали что будет лялька) мы с мужем покупали квартиру по вексельной схеме (ипотека) находясь в браке, Вексель (в залоге у банка) и преддоговор оформлены на мужа, я поручитель в банке. Стоимость квартиры с тех пор значительно выросла относительно стоимости векселя. Теперь встал вопрос о разводе и разделе имущества.

Позиция супруга: выплатить мне 50% от той суммы, которая за 2 года была выплачена за вексель, и соответственно, чтоб мы с дочкой (1,5 года) на будущую квартиру не претендовали.

Моя позиция: Продать вексель (такое вообще возможно?), погасить долг банку, а остаток разделить пополам. Муж категорически отказывается от такого варианта. Супруг торопится развестись, чтоб после развода вступить в права собственности.

Как мне лучше поступить? На чьей стороне будет банк если раздел имущества будет в судебном порядке?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru