На чьей стороне будет банк если раздел имущества будет в судебном порядке?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Два года назад (когда узнали что будет лялька) мы с мужем покупали квартиру по вексельной схеме (ипотека) находясь в браке, Вексель (в залоге у банка) и преддоговор оформлены на мужа, я поручитель в банке. Стоимость квартиры с тех пор значительно выросла относительно стоимости векселя. Теперь встал вопрос о разводе и разделе имущества.

Позиция супруга: выплатить мне 50% от той суммы, которая за 2 года была выплачена за вексель, и соответственно, чтоб мы с дочкой (1,5 года) на будущую квартиру не претендовали.

Моя позиция: Продать вексель (такое вообще возможно?), погасить долг банку, а остаток разделить пополам. Муж категорически отказывается от такого варианта. Супруг торопится развестись, чтоб после развода вступить в права собственности.

Как мне лучше поступить? На чьей стороне будет банк если раздел имущества будет в судебном порядке?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод, но в совместной собственности с мужем имеется квартира в ипотеке (в собственности менее 3 лет).

Муж-заемщик, я - поручитель. Хочу продать эту квартиру, чтобы погасить ипотеку до развода, но муж отказывается добровольно идти в банк за одобрением на продажу. Можно ли при разводе в судебном порядке разделить долг по ипотеке? И что будет с квартирой в случае, если он не будет платить банку свою долю долга?

При разделе совместно нажитого имущества имеется спорная ипотечная квартира, во время брака была выплачена половина ипотеки. Сейчас при разделе супруг просит раздел 50\50, и такой же раздел оставшегося долга. Но супруга на суде предоставила справку что не имеет доходов (она ИП), и не в состоянии оплачивать долг. Возможно ли супругу требовать раздел этой квартиры как 1\4 супруге, а 3\4 ему? Или возможно стоимость ипотеки компенсировать со стоимости другой совместной квартиры?

Такая ситуация: однокомнатная квартира в ипотеке, взятой в период брака. Муж - не созаемщик, а поручитель. Мы сейчас разводимся. Банк пока устно не соглашается разделять долг на две части, говорит, или выплачивайте полную стоимость долга, или выплачивайте компенсацию супругу. Супруг компенсацию не берет, хочет подать иск в суд на раздел имущества по 1/2 доли в квартире и на раздел долга. Как быть в данной ситуации: верить банку или верить в то, что долги разделят пополам?

Квартира была приобретенна в ипотеку супругами. Оформленна ипотека на жену, муж является поручителем. Поручитель один. На данный момент супруги в разроводе, раздел имущества не проводился. Жена проживает в квартире купленной в ипотеку, находится в декрете, второй раз официально вышла замуж. Перестала выплачивать ипотеку, на звонки банка не отвечает. Банк теперь звонит мужу (поручитель) и требует его выплатить, он отказывается. Банк грозится подать в суд. Разъясните пожалуйста как быть в этой ситуации мужу (поручителю)?

Собрались с мужем разводиться. Имеется 1 общий ребенок 4 года.. После развода ребенок будет проживать с матерью, то есть со мной. Из совместно нажитого есть квартира, которая в ипотеке. Муж настаивает продать квартиру до развода, погасить кредит и поделить остаток пополам. Но как это сделать возможно не уведомив банк? Ведь квартира в залоге у банка. И какая часть имущества мне причитается, ведь ребенок будет проживать со мной?

Какие варианты развития ситуации вообще возможны в моем случае?

Может быть правильно подать на развод с разделом имущества? Я просто подозреваю подвох со стороны мужа.

Спасибо!

В браке совместно с супругой приобрели однокомнатную квартиру по вексельной схеме. Пол года назад мы официально развелись. Дом построили, но собственности на квартиру пока нет, и в ближайшее время не будет (как ответили в строительной компании примерно в течении 6 месяцев). Бывшая супруга требует от меня раздела этой однокомнатной квартиры, или денежных выплат. Подскажите, мы делим вексель на ту сумму, которую вложили, или же стоимость построенной квартиры? При приобретении векселя 70% от суммы стоимости векселя мне предоставили мои родители. Спасибо.

С супругой хотим разделить квартиру, приобретенную в ипотеку. На данный момент дом еще не сдан и собственности нет. Квартира приобреталась по договору долевого участия.

Договоренность с супругой о разделе квартиры имеется. Право собственности на квартиру переходит мне. Супруге я выплачиваю сумму. Банк отказался давать согласие на раздел в связи с чем невозможно оформить нотариальное согласие, т.к. нотариусы без согласия банка не оформляют соглашения.

Единственный выход - это раздел через суд. Возможно ли такое? Как будет начисляться госпошлина для раздела через суд при договоренности супругов (стоимость квартиры 6 млн по ДДУ, остаток долга банку 4,7 млн, супруге отдаю отказ от доли 1,5 млн)?

Какие есть еще способы поделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как суд разделит квартиру при разделе имущества. Ситуация такова что квартира приобреталась в браке, оформлена была на меня супругу (согласие супруг давал), она и сейчас частично в ипотеке платить еще долго. Договор банка на супруге, без созаемщика без поручителя супруга. Далее следовал развод и рождение второго ребенка после развода, при рождении 2 го ребенка в ипотеку супругой внесен материнский капитал. Возможно ли что суд вынесет решение выплатить долю супругу деньгами вместо того чтобы обязать продавать жилье где прописан ребенок и реализован материнский капитал? Какие перспективы?

Я хочу развестись, но муж против. Есть общий ребенок 3 года. Квартира куплена в браке по ипотеке, квартира в залоге у банка. Заемщик-муж, я и моя мама являемся созаемщиками. Нам осталось выплатить 900 тыс. банку. (Платить еще 11 лет). Как продать квартиру, если муж категорически отказывается это делать? При разводе ни он, ни я не в силах будем оплачивать ежемесячные платежи, в случае если квартиру не продавать, а оставить себе. Развод и продажа квартиры-только такой вариант я вижу. Но как быть, если муж против развода и против продажи квартиры?

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение