Помогите разобраться, пожалуйста! Сейчас хочу обратиться в суд и подать документы на развод.

Могу ли я сейчас заняться только бракоразводным процессом, а обратиться через некоторое время в суд о разделе кредита, взятого в период брака?

вопрос №8856768
прочитан 3 разa

можете, потому что...

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж9жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можете забрать заявление. Потом снова обратитесь.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Согласно ст.38 СК РФ кредиты учитываются при разделе совместно нажитого имущества, НО НЕ ДЕЛЯТСЯ САМИ ПО СЕБЕ КАК ДРУГОЕ ИМУЩЕСТВО.


юрист Яриза Геннадий Николаевич:

Как нажитое имущество, так и нажитые в браке долги делятся между супругами пополам. Поэтому не стоит спешить с оплатой кредита, лучше вначале доказать отсутствие ведения совместного хозяйства,


юрист Арестов Константин Павлович:

А сам вопрос то в чем, может зададите ?


юрист Болдырев Руслан Иванович:

Здравствуйте! Радует, что понимаете бесполезность образцов из интернета. Вы можете обратиться к юристам сайта в личном сообщении.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X