Молодой водитель Транснефти угрожает перевод на ВТЭК из-за частых больничных - Что делать?

• г. Самара

Работаю в транснефть водителем мой начальник предприятия грозит отправить меня на втэк так как я часто в последнее время нахожусь на больничном в январе этого года мне зделали операцию на позвоночник с больничного вышел в мае в октябре сделали операцию на геморрой в декабре выхожу на работу работу не давно проходил ежегодную медкомисию на профпригодность диагноз здоров. Правомерно ли это что хотят меня направить на втэк и могу ли я отказаться от втэка и что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

правомерно ли это что хотят меня направить на втэк и могу ли я отказаться от втэка и что мне делать.

---конечно правомерно вы и действительно много находитесь на больничном. а работодателю такие работники не нужны. увы.

ВТЭК уже давно нет.

Вместо нее - Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Инвалидность определяется на основании добровольного освидетельствования больного, по его письменной просьбе, на основании посыльного листа поликлиники в БМСЭ, выданного по просьбе гражданина.

Даже по письму работодателя Вас не будут просто так освидетельствовать в БМСЭ.

Вы можете отказаться от устных и письменных приказов о направлении Вас в БМСЭ.

Вы или ваш адвокат можете направить жалобу в прокуратуру района, в Госинспекцию труда на действия и решения работодателя.