Вопрос №8857276

У продавца в магазине при ревизии выявили недостачу товара в сумме 2500 руб., хотя закупочная стоимость товара 1400 руб. По какой расценке могут взыскать с продавца магазин?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
26.11.2015, 09:09

Взыскать можно только реальный ущерб, т.е. товар по закупочной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Магазин, ревизия. В магазине числятся два продавца и хозяйка, которая так же работала за кассой и имела доступ к деньгам и товару.

Магазин, ревизия. В магазине числятся два продавца и хозяйка, которая так же работала за кассой и имела доступ к деньгам и товару. Хозяйка решила продать магазин. Перед продажей произвели ревизию и обнаружили недостачу в сумме 230000 рублей. На время ревизии хозяйка являлась юр.лицом. Позже после продажи он закрыла свое ип и стала физ. лицом. Теперь, будучи физ. лицом, она собирается взыскать через суд с продавцов сумму недостачи. Как быть продавцам?

Адвокат г. Ломоносов
22.03.2020, 12:37

Продавцам возражать, доказывать, что при передаче смен не было переучетов и если заведующая сама стояла за кассовым аппаратом, то и она, в том числе, должна нести ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.03.2020, 12:39

Она не сможет это сделать. Статус работодателя она утратила, скорее всего и ревизия с нарушением была. Если что потом напишите нам.

Вам помог ответ?ДаНет

После ревизии вешают недостачу, в магазине сигнализации нет

После ревизии выявилась недостача в магазине. Общая сумма 160000 поделили на 4 продавца. Очень большая сумма для продуктового магазина. Ревизия проводилась без моего присутствия, была в отпкске. Продавцы с суммой не согласны. Товар принимали и рассписывались.

Адвокат г. Абдулино
17.04.2014, 15:41

не согласня - не платите , никто не может вас заставить платить без вашего согласия и установления вашей вины в недостаче

Вам помог ответ?ДаНет

Могут они с нас снять недостачу?

У нас в магазине проходила ревизия, при этом магазин не закрывался, тут же считали и продавали товар. Вылезла недостача. Приказ на ревизию мы не подписывали, сумму нам не огласили. Могут они с нас снять недостачу? Спасибо.

Юрист #2415619
Юрист г. Томск
02.11.2014, 19:14

Самостоятельно нет, только по суду.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста ответьте на какой закон я могу ссылаться.

Во время ревизии в магазине был найден просроченный товар он выходит в недостачу. И Администрация магазина требует деньги с продавцов за эту недостачу! Хотя продавцы неоднократно предупреждали о прасроченном товаре.

Пожалуйста ответьте на какой закон я могу ссылаться.

Адвокат г. Благовещенск
27.02.2016, 13:09

Просрочка товара это недостача,и возложить вину на вас могут только в случае ваших умышленных действий(например,не реализовывали этот товар)

ст.242 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Хотят подавать в суд, подскажите как можно оправдать себя и как правильно должна проходить ревизия что бы они могли подать заявление в суд!

Провели ревизию в продуктовом магазине, выявили недостачу 100 000 руб. Работало два продавца, я ни чего из магазина не брала. Хотят подавать в суд, подскажите как можно оправдать себя и как правильно должна проходить ревизия что бы они могли подать заявление в суд!

Юрист г. Новосибирск
24.11.2015, 09:32

Здравствуйте!

Если администрация магазина желает подавать в суд. Пожалуйста это их право. Только им необходимо доказать, что ущерб причинен по вине работника.

Что касается порядка проведения ревизии, то это регламентируется статьей 247 ТК РФ,

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Вы имейте право в письменной форме потребовать ознакомления с правом фотографирования материалов проверки.

Вам помог ответ?ДаНет

Сестре сказали что обнаружена недостача и дали подписать акт о проведении ревизии.

Сестра продовец в магазине. 15.09 провели ривизию в магазине и выявили недостачу товара на сумму 80000. месяц назад проводя ревизию было все нормально! Сестре сказали что обнаружена недостача и дали подписать акт о проведении ревизии. Она подписала. Естественно не прочтя, как часто бывает. И после подписи сообщили сумму. Магазин государственный кассового аппарата нет, отпуск не оплачен. Что делать и как быть? За ранее спасибо!

Адвокат г. Москва
18.09.2015, 12:50

Николай, работодатель обязан провести проверку и выявить лицо, виновное в недостаче. Пока оснований для привлечения Вашей сестры к ответственности недостаточно. Рекомендую запросить у работодателя копию акта и всех материалов проверки (при наличии) и обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2015, 12:57

Если магазином будут предъявлены требования о возмещении, то следует готовиться к суду с иском о недействительности результатов ревизии и нарушении трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2015, 13:26

Николай, Ваша сестра оформлена как работник?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

И еще один вопрос: могут ли продавца посадить за такую недостачу?

При увольнении из магазина обнаружена недостача в 500 000 рублей. При пересчете записей ревизионной комиссии нашлись 100 000 рублей. Ревизия проводилась двумя продавцами и двумя бухгалтерами. Один считал зал, второй подсобку. Увольняющийся продавец. Стал перепроверять пересчет подсобки и обнаружил неучтенный товар на сумму еще 40 000. Все находки бухгалтер дописала в акт ревизии. Но ИП отказался проводить ревизию повторно.

Вопрос: есть ли шанс выиграть суд у ИП по недостаче, если:

1. Ревизия проведена с нарушениями (магазин продолжал работать во время ревизии, считали товары продавцы и бухгалтерия по разным углам, а не все вместе).

2. В акте ревизии есть исправления и дописки.

3. Предыдущая ревизия была проведена более двух лет назад.

И еще один вопрос: могут ли продавца посадить за такую недостачу?

Юрист г. Москва
04.02.2017, 15:26

Добрый день

Уважаемый студент, если вы хотите решение задачи правильное - то это платная услуга консультантов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.02.2017, 15:26

Да есть шанс выиграть суд у ИП по недостаче, если Ревизия проведена с нарушениями, но нужны доказательства прикладывать к исковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.02.2017, 15:27

Здравствуйте. Результаты ревезии можете оспорить. Продавца к уголовной ответственности никто не привлечет. Удачи вам в суде отстаивайте свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.02.2017, 15:28

Добрый день. Шанс есть, если докажете проводимые нарушения в судебном процессе. Споры работников и работодателей решают КТС или суды (ст. 382 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба?

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Юрист г. Челябинск
07.02.2013, 11:32

Здравствуйте Сергей!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Может ли эта сумма вылезти как недостача.

Работаю в магазине одежды, при ревизии выявлена недостача на сумму 77000 рублей. Как искать что делать незнаю. До недостачи в прошлом году был приход товара в магазин, вещи в магазин поступили, а сумму забыли указать в отчете. Может ли эта сумма вылезти как недостача.

Юрист г. Владивосток
07.12.2019, 03:36

Да вполне такое возможно. Нужна полная ревизия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Пожалуйста, подскажите как мне быть в этой ситуации.

Я работаю в магазине при Птицефабрике, у нас в магазине 2 продавца. Одного продавца сняли на время, для продажи птицы, а ключи она не сдала. При ревизии обнаружилась недостача 3000 руб., эту недостачу хотят чтобы выплачивала только я одна,. хотя другой продавец также имел доступ к магазину. Пожалуйста, подскажите как мне быть в этой ситуации. Заранее спасибо.

Юрист г. Екатеринославка
23.06.2010, 02:23

Уважаемая Юлия.

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное самой не платить, ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

- взыскать с вас работодатель может ущерба, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ (ст.248 ТК РФ).

- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения (статья 247 ТК РФ).

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодекса

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Дата. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может. Более того, недостача определяется по стоимости товара, а не по цене его реализации. То есть упущенная выгода (накрутка на товар) в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То, что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить по собственному желанию это легко догадаться.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Была ли проведена ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?

Если нет - то все слова и действия вашего работодателя на 100% блеф и игра.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать какую-то сумму, более того уволить – пишите. Поможем, подскажем. Всё решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение