Снимут ли нас с очереди и как повлияет приватизация на получения жилья (если дойдет очередь)

• г. Санкт-Петербург

О приватизации квартиры и вытекающих отсюда последствиях:

У нас малогабаритная трехкомнатная квартира со смежно-изолированными комнатами (распашонка). Проживают: мать, дочь и сын с семьей (3 детей несовершеннолетних). Мать инвалид II-й группы, блокадница. Стоим на очереди на получение жилья (более 12 лет). При приватизации жилья:

1. Снимут ли нас с очереди и как повлияет приватизация на получения жилья (если дойдет очередь)

2. Когда заканчивается бесплатная приватизация жилья

3. Брат настаивает на долевой собственности каждого при приватизации. Сможет ли семья брата продать квартиру или свои доли без согласия матери и дочери, которые проживают в этой кварттире, не останутся ли они на улице со своими крохами, полученными от приватизации квартиры. Как защитить свои права на жилплощадь.

4. Как мать может передать свою долю от приватизации квартиры дочери.

Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Николаевна

В целом Ваши опасения напрасны.

Брат без вашего на то согласия распорядиться своей долей собственности не сможет.

Приватизация всегда осуществляется в долях.Другое дело в каких - реальных или идеальных.

Мать может передать свою долю дочери путём дарения.

Слухи о введении платы за приватизацию абсолютно беспочвенны.

Суважением, И.Добродеев СПб 1662810