Снимут ли нас с очереди и как повлияет приватизация на получения жилья (если дойдет очередь)

• г. Санкт-Петербург

О приватизации квартиры и вытекающих отсюда последствиях:

У нас малогабаритная трехкомнатная квартира со смежно-изолированными комнатами (распашонка). Проживают: мать, дочь и сын с семьей (3 детей несовершеннолетних). Мать инвалид II-й группы, блокадница. Стоим на очереди на получение жилья (более 12 лет). При приватизации жилья:

1. Снимут ли нас с очереди и как повлияет приватизация на получения жилья (если дойдет очередь)

2. Когда заканчивается бесплатная приватизация жилья

3. Брат настаивает на долевой собственности каждого при приватизации. Сможет ли семья брата продать квартиру или свои доли без согласия матери и дочери, которые проживают в этой кварттире, не останутся ли они на улице со своими крохами, полученными от приватизации квартиры. Как защитить свои права на жилплощадь.

4. Как мать может передать свою долю от приватизации квартиры дочери.

Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Николаевна

В целом Ваши опасения напрасны.

Брат без вашего на то согласия распорядиться своей долей собственности не сможет.

Приватизация всегда осуществляется в долях.Другое дело в каких - реальных или идеальных.

Мать может передать свою долю дочери путём дарения.

Слухи о введении платы за приватизацию абсолютно беспочвенны.

Суважением, И.Добродеев СПб 1662810

Спросить
Пожаловаться

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Ответьте пожалуйста, как выписать из квартиры брата (который не проживает там, но выписываться сам не хочет) для того, чтобы продать квартиру. Квартира принадлежит мне на основании договора дарения (подарили родители), родители имели право равной долевой собственности по договору приватизации. С момента приватизации прошло семь лет. Я и брат при приватизации письменно отказались от долей в квартире (брату тогда было 21 год). Может ли брат как-то восстановить право на свою долю в квартире? Можно ли выписать его без его согласия и как это сделать? Заранее благодарна за помощь.

Наталья Н.

У меня к вам следующие вопросы:

По поводу приватизации двухкомнатной квартиры, у нас возникли различные мнения.

Мать - (квартиросъемщица), намерена передать свою долю жилплощади сыну от первого брака (он прописан в этой квартире, но живет по другому адресу);

Отец – намерен передать свою долю жилплощади своему сыну (сын прописан и проживает в этой квартире с матерью и отцом).

Как законно осуществить приватизацию этой двухкомнатной квартиры, чтобы после смерти отца и матери приватизированная жилплощадь была разделена между детьми поровну.

Какие существуют другие варианты приватизации этой двухкомнатной квартиры, с учетом вышесказанного.

Заранее благодарю, Вас.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

Двухкомнатная квартира. Прописаны жена, сын (несовершеннолетний), брат жены. При приватизации брат включил своего несовершеннолетнего сына непрописанного в квартире (они с женой в разводе, ребенок зарегистрирован на жилплощади жены в частном доме). Получили свидетельства на право собственности по 1/4 доли на каждого. Теперь брат не хочет что бы его сын был собственником части квартиры. Сможет ли он оспорить приватизацию. Какие сложности возникнут хотим продать квартиру.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописан я, мой родной брат, наша мать и мой несовершеннолетний сын. Брат тяжело болен. Хотим в ближайшее время приватизировать квартиру, т. к. с 01.01.06 заканчивается бесплатная приватизация. Смогут ли в случае смерти моего брата после приватизации квартиры, претендовать на его долю в квартире его совершеннолетние дети (которые никогда не проживали в этой квартире)? Как лучше приватизировать квартиру что-бы этого не произошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в трех комнатной квартире с матерью братом, его женой и их ребенком, в квартире прописан Я,мать и брат, а жина с ребенком прописанны в другом месте. Недавно мы подали на приватизацию квартиры я,мать и брат! Сможет Ли Брат после приватизации прописать свою жену и ребенка без моего согласия в нашу квартиру? Могули я через суд определить свою часть жилплощади и какова она будет, если он всеже пропишет жену и ребенка? Смогу ли я продать или здавать свою часть жилплощади без согласмя матери и брата после приватизации? Заранее Спасибо ЗА ОТВЕТ!

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

Брат с сестрой, в свое время отказались от свои долей при приватизации квартиры родителями. Мама завещала квартиру брату. Может ли сестра оспорить свою долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение