Вопросы выплат и прав находящегося в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет при ликвидации предприятия

• г. Свободный

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. 18 ноября получила увеличение о ликвидации предприятия. Вопрос - на какие выплаты я могу расчитывать? Как будет расчитываться средний заработок? Могу ли встать на биржу труда? Могу ли не дожидаться истечения этих двух месяцев и уволиться сейчас? Какие дополнительные выплаты я получу? И прекратятся ли выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении в связи с ликвидацией работодатель обязан предоставить гарантии и компенсации согласно статье 178 ТК РФ (выходное пособие и сохранение среднего заработка за второй месяц нетрудоустройства). На биржу вставать смысла нет, потому что вам должны платить ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет через соцзащиту в том же размере. Одновременно получать пособие по безработице и пособие по уходу получать не получится. До истечении срока предупреждения увольнение в связи с ликвидацией возможно только если инициатива исходит от работодателя, поскольку он должен будет выплатить дополнительную компенсацию пропорционально времени оставшемуся до истечения срока согласно ст. 180 ТК РФ . Если увольняться досрочно по своей инициативе то это будет по собственному желанию без всяких компенсаций и дополнительных выплат.