Как посчитатать его обязательную долю, сколько она будет составлять.

• г. Ижевск

Доля по завещанию составляет 9/10, но есть наследник, которому полагается обязательная доля в наследстве. Как посчитатать его обязательную долю, сколько она будет составлять.

Ответы на вопрос (1):

ст. 1149 п.1 ГК РФ.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Московская область - Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России.

Спросить
Пожаловаться

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Если женщина уходит на пенсию до 55 лет, по многодетности, получает ли она обязательную долю наследства? Можно отказаться от обязательной доли? Если да то кому она достается наследнику по завещанию или наследнику по закону, которому не положена обязательная доля?

Умер брат моего мужа, оставил завещание. К моменту его смерти его единственная дочь и наследница первой очереди была несовершеннолетней. По Гражданскому кодексу ей полагается обязательная доля в наследстве в размере 1/2 доли от всего наследства. А на вторую половину действует завещание, правильно? Но в завещании она также фигурирует. Как в таком случае правильно - обязательная доля + наследство по завещанию или только обязательная доля? Почему нотариус спросил будет ли она отказываться от обязательной доли. Заранее благодарна за ответ.

1.Может ли наследник не указанный в завещании, но имеющий обязательную долю в наследстве отказаться от своей доли в пользу наследника по завещанию?

2. Обязан ли он вступать в наследство.

3.Что будет, если он не напишет заявление о принятии наследства?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Есть два наследника по завещанию, и один по обязательной доле.

1 Сын 1/3, 2 сын 2/3, мать умершего на обязательную долю подала тк достигла на день смерти пенсионного возраста. Какая будет обязательная доля матери? И какие доли будут у наследников по завещанию у двух сыновей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расчет обязательной доли: У наследодателя 5 детей по закону: двое из них умерли, трое из них живы, имеется так же наследник по завещанию которому завещано все имущество. Завещание составлено до 01.03.2002 г. (т.е. статья 535 обязательная доля 2/3). Если можно поясните со ссылкой на судебную практику. Как рассчитать обязательную долю в наследстве?

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Завещание 1991 года, на 1 человека,2 обязательная доля.1/2 наследуемого, (3 человека по закону наследники, если бы не было завещания), я получила 1/9 обязательную долю, через 1,5 года в суде, от другого наследника узнаю, что был нотариальный отказ от обязательной доли другого наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение