Вопрос по ч.1 ст.128 ТК РФ: есть ли где-то список "семейных обстоятельств", "уважительных причин" и пр.

Вика
28.04.2003, 18:37
• г. Москва
Вопрос №88581

Вопрос по ч.1 ст.128 ТК РФ: есть ли где-то список "семейных обстоятельств", "уважительных причин" и пр., на основании которых работник может просить о предоставлении отпуска за свой счет. Со второй частью стать, где речь идет о тех, кому работодатель ОБЯЗАН предоставить такой отпуск - все ясно. Вопрос по первой части, где сказано, что он МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен. Т.е. может быть, а может и не быть. Если мы не хотим отпускать работника в отпуск за свой счет (у работника завал работы, за него эти дни никто не сможет работать, вообще он регулярно проситься

"погулять", а нас это не устраивает), и он не входит в "обязательный перечень", как грамотнее мотивировать свой отказ? И сможет ли работник настаивать на каких-либо "уважительных причинах"? Или по первой части - они не главные, главное согласие работодателя? Как поступить грамотнее в такой щекотливой ситуации, как отказ предоставить отпуск за свой счет (чтобы нам потом не иметь неприятностей)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы абсолютно правы, ключевые слова в данной ситуации: "МОЖЕТ БЫТЬ". Т.е., если администрация не считает возможным согласиться с заявлением работника, она вправе отказать в предоставлении такого отпуска, и это не влечет для нее никакой ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Sergio
13.09.2017, 13:47
• г. Курган
Вопрос №13158626

Можно ли, и по закону ли все работников отправить в отпуск без содержания? И на сколько имеют право отправить в такой отпуск?

05.04.2017, 10:53
• г. Омск
Вопрос №12381708

Вправе ли работодатель в принудительном порядке настаивать в написании работником заявления на административный отпуск сроком на три месяца без какой либо материальной компенсации (без содержания) ?

17.04.2020, 12:54
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17247321

Я нахожусь на больничном, но работодатель просит приехать и написать заявление за свой счёт с 6.05.2020, я не знаю закроют ли к этому времени лист нетрудоспособности. Обязана ли я писать данное заявление?

20.10.2018, 08:51
• г. Красноярск
Вопрос №14727728

Хотел узнать можно ли по закону брать дни на оздоровление без содержания и без оформления больничного?

19.06.2013, 15:51
• г. Карасук
Вопрос №2473122

Имеет ли право глава сельского поселения не дать отпуск без сохранения заработной платы по болезни на 4 дня с 18.06.2013 г., если 17.06.2013 г. мне закрыли больничный лист?

14.04.2016, 11:33
• г. Нижний Новгород
Вопрос №10302652

Может ли день административного отпуска написанного на кануне считаться прогулом если мастер смены сознательно не отнес заявления на административный отпуск сознательно.

16.09.2015, 08:54
• г. Дзержинский
Вопрос №8019835

У меня такая проблема, у меня родился ребенок, я написал заявление за свой счёт на 5 дней. Придя на работу мне сказали что мое заявление не подписано и что я 5 дней прогулял, что мне делать дальше?

21.12.2015, 13:05
• г. Сенгилей
Вопрос №9194276

Наше предприятие отправило всех в административные отпуска без содержания до 31.12.15.имеют ли они на это право.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение