При разводе с женой мы договорились, что не будем делить имущество через суд,

Валерий
28.04.2003, 19:12
• г. Москва
Вопрос №88586

При разводе с женой мы договорились, что не будем делить имущество через суд, и в исковом заявлении на развод она указала, что материальных претензий ко мне она не имеет. Однако через два месяца после развода она изменила свои намерения и теперь подает в суд на раздел паев инвестиционного фонда, которые были приобретены мною в период брака. После развода я продал паи, а вырученные деньги потратил на частичную оплату инвестиционного договора на приобретение квартиры в новостройке. Таким образом на сегодняшний день у меня нет ни денег, ни паев. Каким образом может решиться вопрос об их разделе?

С уважением,

Валерий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Поскольку паи в период развода не были разделены, они являлись совместным имуществом бывших супругов. Поскольку Вы их продали без согласия иного сособственника, он вправе обратиться в суд с иском о признании сделки по продаже паев недействительной или с иском о взыскании с Вас в порядке раздела половины цены проданных паев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Указание супруги на отсутствие материальных претензий по сути дела не имеет юридического значения, поскольку они могут возникнуть позже, а отказ от права обращения в суд и вовсе противоречит Закону (ст.3 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Теперь о перспективах ее иска. Раздел паев невозможно произвести до тех пор, пока они находятся в чужой собственности. Однако как только Ваша супруга узнает о продаже паев, она сможет потребовать признания сделки продажи недействительной на основании ст.35 Семейного кодекса РФ. Согласно этой статье владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если сделка будет признана недействительной, Вам придется возвратить все полученное по сделке, то есть деньги. Так что ситуация довольно сложная, каков выход из сложившейся ситуации – можно сказать после ознакомления с конкретными обстоятельствами сделки и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.11.2018, 11:05
• г. Белгород
Вопрос №14877729

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

11.07.2017, 05:07
• г. Кемерово
Вопрос №12834739

При разводе муж в исковом заявлении указал, что не имеет имущественных претензий, а после развода, он имеет право подать на раздел имущества?

28.03.2015, 09:26
• г. Крымск
Вопрос №6420847

При разводе жена отказалась от всего может ли она после развода подать в суд на раздел имущества.

03.03.2020, 19:25
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17036887

Если при разводе отказался от имущества. После развода на суде, можно передумать и подать на раздел.

31.07.2018, 16:07
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14444570

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

01.03.2012, 10:07
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1588609

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

13.06.2020, 18:05
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №17478723

Супруги развелись, при разводе, раздела имущества не было, у них была квартира купленная в браке, бывшая жена купила себе новую квартиру, а муж остался жить в этой квартире, так как он собственник и платит ипотеку за эту квартиру. Но бывший супруг, планирует выплатить досрочно ипотеку и продать квартиру. Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры, если после развода она не участвовала ни в каких выплатах за нее, даже не платила ипотеку и квартплату.

22.01.2019, 16:09
• г. Москва
Вопрос №15156870

День добрый.

Хочу подать на развод. В браке с женой состоим почти 6 лет. Имеем двух несовершеннолетних дочерей 5-и и 3-х лет. Проживаем в квартире на моих ¼ части собственности, полученной до брака. Из совместно нажитого земельный участок купленный в 2016 г. За 700000 р. И автомобиль (21 год) купленный в 2014 г. (160000 р. На момент покупки). На участке недостроенный дом построенный с супругой собственноручно цена материалов ~130000 р. Для приобретения участка и строительства на меня оформлялся кредит остаток по которому в данный момент составляет ~ 900000 р. На супругу оформлены 2 кредитные карты, на 100000 р. и 156000 р. которые ей и опустошены.

За время совместной жизни работал только я, супруга находилась в декрете и официальных доходов не имела. К моменту выхода из декрета на старое место работы не вернулась. У нас было оформлено пособие как у малообеспеченной семьи которое было оформлено на мою банковскую карту. С этих денег оплачивались детские кружки и садик. В октябре при подтверждении статуса супруга указала свою карту. С сентября 2018 г. неофициально работала на строительстве (капитальный ремонт дома в котором мы проживаем) но денег ей так и не заплатили по крайней мере она так говорила. Все это время рабочий процесс выглядел таким образом она с утра отводила детей в сад обе девочки ходят на полный день и уходила на работу, затем забирала детей из сада и оставляла их моей маме. И уходила обратно трудиться. Возвращалась в районе 2 – 3 часов ночи с явными признаками употребления алкоголя поясняя с свою позицию тем что получает таким образом опыт и обучается ведением ремонта. Периодически вообще не возвращалась уходя в 2 - 3 дневные загулы. Терпеть это было сил все меньше. С 20 декабря она покинула нас с девочками окончательно. Оставила детей мне на развод не соглашается. Появившись 31 декабря взяла детей погулять, вручила им подарки и растворилась в закат до 6-го числа. Далее её общение с детьми носило эпизодический характер, но не более пары часа в день погулять 1 - 2 раза в неделю. Сняла себе квартиру в соседнем доме и с 20 января устроилась на работу. Теперь у нее нет возможности забирать детей из сада их забирает моя мама (их бабушка).

С октября по декабрь платежи за сад и кружки детей я осуществлял из своих доходов, по договоренности с супругой, до прихода пособия на ее карту и передачу их обратно в семейный бюджет. Но получив на карту денег супруга ни чего не вернула, дальнейшая судьба денежных средств (32000 р.) не известна, но видимо ушла на не плохое провождение нового года и съем квартиры. Кружки и садик оплачивать отказывается из этих средств хотя все договоры оформлены на нее. В материальном плане детям не помогает. Продуктов им не приносит. Это все на мне.

Договориться с ней не представляется возможным. Имеются факты доказательства ее аморальной жизни в виде сканов переписки, фотоматериалов и диктофонных записей. Ведет себя грубо, не уважает, унижает, постоянно упрекает по любому поводу иногда просто хамит и вот теперь начала угрожать вернуться домой и устроить райскую жизнь.

Как я могу расторгнуть брак?

Выписать её из квартиры?

Оставить детей на воспитание и лишить ее родительских прав?

Как поделить имущество и долги за него?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение