Обязательно ли ехать к нотариусу по месту принятия наследства или можно сделать из другого города?

• г. Нижний Новгород

Обязательно ли ехать к нотариусу по месту принятия наследства или можно сделать из другого города?

Ответы на вопрос (1):

Для принятие наследства нужно ехать, иначе вы наследство не оформите. Либо направить кого-то по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Я 5 июня вступаю в наследство, скажите, я могу в любом городе получить эти документы у нотариуса или мне обязательно надо ехать в тот город, где был прописан наследодателя, чтобы именно нотариус того города мне выдал эти документы? И если надо ехать именно в город где прописан наследодать, то может ли натариус того города, переслать эти документы к нотариусу моего города, чтобы мне не пришлось ехать туда?

Осталось наследство от отца - доля в квартире в другом городе. Сроки принятия наследства прошли - нотариус проигнорировал мое обращение, поступившее с 6-ти месячный срок. . Чтобы обратиться с иском к нотариусу в связи с непринятием (отказом) моего заявления нужно ли мне ехать в тот город? Или можно это сделать дистанционно?

Мы подали заявление о вступлении в наследства в городе по месту смерти наследодателя, а теперь хотим отказаться от наследства в пользу другого наследника (6 месяцев еще не прошло). Скажите пожалуйста, нам теперь надо опять ехать в тот город к нотариусу или можно оформить отказ у любого другого нотариуса в своем городе?

Сегодня получила извещение от нотариуса о смерти родственника. Сегодня последний день принятия наследства. Нотариус в другом конце города. Могу ли я написать заявление о принятии наследства у ближайшего нотариуса, а потом отправить почтой тому нотариусу?

Наследник написал заявление у нотариуса о принятии наследства по месту нахождения наследственного имущества-1/4 части квартиры. 3/4 части квартиры в собственности у наследника. Стало известно, что наследодатель прописан и умер в другом городе. Возможно ли принять наследство и получить документы по месту нахождения наследственного имущества. Или придется ехать в город, где он умер. Возможен ли такой вариант: сделать в квартире перепланировку, в судебном порядке установить фактическое принятие наследства и сохранить в перепланированном состоянии, привлекая нотариальную палату города, где он умер.

Хотим признать факт принятия наследства. Дом достался по завещанию, но к нотариусу не обращались. Можно ли обратиться к любому нотариусу или нужно ехать в другой город и обращаться к нотариусу того нотариального округа? Завещание было составлено главой администрации, так как в самом селе нет нотариуса. То есть наследство открылось не понятно где. Можно ли пойти к любому нотариусу в нашем городе?

1. у меня есть завещание, написанное в другом городе, умерший проживал там же, но я пропустила срок пинятия наследства. 2. получила через суд решение о принятии факта наследства уже в санкт-петербурге, квартира тоже находится в санкт-петербурге. Вопрос: могу ли я получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса в г. санкт-петербурге, или обязательно нужно обращаться к нотариусу по месту проживания умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли при оформлении наследства обращаться к нотариусу по месту жизни (смерти) наследодателя? И можно ли начать оформление (получение погребных, неполученной части пенсии), а остальное наследство у другого нотариуса?

Можно ли составить заявление о принятии наследства у другого нотариуса и переслать его по почте нотариусу, в зоне ответственности, которого был прописан наследодатель до смерти? Сам проживаю в другом городе, а ехать не близко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение