Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8859

10.01.2002, 02:31

Я с семьей проживаю в коммунальной квартире с 1999 г.

Мы занимаем на 4-х человек - 36,6 кв.м.Отдел учета и распределения отказался ставить нас на очередь по улучшению жилищных условий, ссылаясь на то, что до 1999 г. мы жили в отдельной квартире площадью 49 кв.м, где было прописано 6 человек, а фактически проживало 3 семьи. В отделе сказали, что не играет роли сколько людей там было и разъехавшись из отдельной квартиры по коммунальным мы ухудшили свои жилищные условия, а значит постановке на очередь не подлежим. Прав ли отдел по учету и распределению жилой площади?

Ответы юристов

10.01.2002, 03:35

Полагаю, что Вам отказали правильно, поскольку согласно п.16.2 Правил учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утверждённых РЕШЕНИЕМ Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 07.09.87 № 712/6 (ред. от 10.06.1999) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ", которые действуют и сейчас, подлежат постановке на учёт лица, проживающие в Ленинграде-Санкт-Петербурге не менее 10 лет и занимающие жилую площадь в квартирах, заселенных несколькими нанимателями, не связанных родственными отношениями, не являющихся в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РСФСР членами семьи нанимателя, в домах государственного и общественного жилищного фонда в случаях, когда граждане, проживающие на указанной жилой площади, не имеют другого жилья, пригодного для постоянного проживания., однако согласно п. 18.1 названных Правил не подлежат приему на учет по улучшению жилищных условий граждане осуществившие раздел или обмен жилой площади, а также ранее обеспеченные жилой площадью, но осуществившие перепрописку в общежития, в результате чего ухудшились жилищные условия, и граждане стали нуждаться в их улучшении на основаниях, предусмотренных настоящими Правилами. В квартире, где Вы раньше жили, не было раздела жилплощади и доля жилой площади не позволяла встать на очередь (более 8 кв. м вместо положенных для постановки 5,5 кв.м на человека для отдельных квартир), право на постановку на учёт возникло только после обмена, а согласно примечанию к п.18.1 при осуществлении указанного обмена жилой площади между членами семьи право быть принятыми на учет по улучшению жилищных условий возникает у граждан по истечении 5 лет проживания на данной площади. Таким образом Вас поставят на учёт в 2004 году (через 5 календарных лет после регистрации по месту жительства после обмена).

Вопрос № 16141664

01.08.2019, 15:29

Постановка на очередь.

У меня два вопроса: 1. Возможно ли оформить офицеру запаса военную ипотеку? 2. В какой орган обращаться для постановки на учёт для получения жилья офицеру запаса (выслуга 28 лет. Подполковник. Жилья никогда не имел)

Ответы юристов

01.08.2019, 18:09

оформить военную ипотеку Вы не можете, поскольку в данной программе вправе участвовать только действующие военнослужащие.

Получить жилье от МО РФ Вы также не сможете в силу того, что на учёт нуждающихся в жилье Вам необходимо было вставать в период военной службы.

Реализовать право на жилище Вы вправе только в общем порядке путем обращения с заявлением в ОМС.

Вопрос № 3342971

09.02.2014, 11:50

Постановка на очередь получения жилья для инвалидов

Постановка на очередь и получение жилье для инвалида 1 группы.

Возможно ли получить денежную компенсацию для покупки жилья и в каком размере?

Спасибо.

Дмитрий Москва.

Ответы юристов

09.02.2014, 11:52

Сначала признавайтесь нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, а потом выбирайте денежную компенсацию или ждите в очереди квартиру.

09.02.2014, 11:56

Компенсацию на приобретения жилья Вы не получите, а встать в очередь на получение жилья, согласно ст. 51 ЖК РФ, можете.

09.02.2014, 12:00

Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом согласно п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901) основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

• проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

• проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

• проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

• проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378: ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ:

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями 3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817): ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ:

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Компенсация на выбор.

09.02.2014, 12:24

Дмитрий, добрый день!

Вам первоначально необходимо встать на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого следует обратиться в местную администрацию, в отдел, ведающий жилищными вопросами.

Если Вы будете признаны нуждающимся в жилом помещении и будете поставлены на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, это даст Вам право либо на предоставление жилого помещения на условиях договора социального найма, либо на участие в какой-либо жилищной (ипотечной) программе, которая предусматривает выплату субсидий на приобретение или строительства жилого помещения. Размер субсидии зависит от уровня Вашей обеспеченности жилым помещением, количества членов семьи, стоимости квадратного метра жилья в Вашем регионе и других факторов.

09.02.2014, 13:38

Согласно стати 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Заключение Вам может сделать только Администрация того района города Москвы, куда Вы обратитесь с соответствующим заявлением и приложением всех необходимых документов для рассмотрения вопроса о постановки Вас на очередь для улучшения жилищных условий.

Для этого у Вас должно не хватать соответствующих квадратных метров по месту жительства (постоянная регистрация), Вы должны быть признаны установленным порядком малоимущей, и Вы должны иметь регистрацию постоянную в жилом помещении положенный срок по месту жительства, где Вы можете обратиться в Администрацию с вышеуказанным заявлением.

В Администрации Вам все разъяснят и предоставят список тех документов, которые Вы обязаны будете приложить к заявлению о постановке на очередь для улучшения жилищных условий.

Дмитрий, Вы сами можете предварительно ознакомиться в любое время с действующим Законом города Москвы № 29 от 14.06.2006 г. (в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 № 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 № 45), далее по тексту Закон № 29,

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

Статьей 2 этого Закона № 29 установлено, что:

1. Жилые помещения из жилищного фонда города Москвы или помощь города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность предоставляются на основании решений органов исполнительной власти города Москвы жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Жилые помещения из жилищного фонда города Москвы предоставляются на основании решений органов исполнительной власти города Москвы жителям города Москвы, признанным нуждающимися в жилых помещениях.

2. Жители города Москвы, не признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, могут быть обеспечены жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы по решению Правительства Москвы или в соответствии с городскими жилищными программами, в том числе долгосрочными городскими целевыми жилищными программами, утвержденными в порядке, установленном законом города Москвы.

3. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в жилых помещениях, за исключением жителей города Москвы, имеющих право на предоставление жилых помещений вне очереди, жилые помещения предоставляются после улучшения жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в жилых помещениях и обладающим правом на предоставление жилых помещений вне очереди, жилые помещения предоставляются после улучшения жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и обладающих правом на предоставление жилых помещений вне очереди.

4. Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы обеспечивают свободный доступ к информации о количестве и категориях граждан, принятых на жилищный учет, а также о гражданах, включенных в программу обеспечения жилыми помещениями на текущий год.

5. Обеспечение граждан жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы в случае принятия решения Правительства Москвы об освобождении или выкупе жилых помещений с предоставлением компенсации в натуральной форме, в том числе в связи с переселением, осуществляется в порядке, установленном жилищным законодательством.

6. Правительством Москвы в пределах финансирования, утвержденного законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год, могут быть установлены иные способы улучшения жилищных условий граждан в рамках городских жилищных программ.

Статьей 3 этого Закона № 29 определены права жителей города Москвы, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жители города Москвы после вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации имеют право быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в порядке и по основаниям, установленным федеральным законодательством и настоящим Законом.

2. Жители города Москвы, признанные в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, подлежат постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Законом.

3. Жители города Москвы, признанные в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и в установленном настоящим Законом порядке нуждающимися в жилых помещениях, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору социального найма;

2) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору безвозмездного пользования.

4. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях, имеют право перейти на учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ с сохранением даты постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях при изменении своего имущественного положения, в результате которого отпало условие для постановки их на жилищный учет, указанное в пункте 5 статьи 7 настоящего Закона. При этом граждане имеют право состоять на учете только по одной из указанных категорий. Порядок перехода из одной категории в другую устанавливается Правительством Москвы.

Если Вам необходим этот Закон г.Москвы № 29, то я могу Вам его выслать в любое время по эл. почте или на этом сайте предоставить Вам его.

Удачи Вам.

Вопрос № 15278625

12.02.2019, 20:42

Постановка на очередь по увеличению жилплощади.

Постановка на очередь по увеличению жилплощади.

Ответы юристов

12.02.2019, 20:52

Для постановки на очередь необходимо быть малоимущим, а также чтобы у Вас было меньше 10 кв м на человека либо дом-аварийный.

Для начала обратитесь в УСЗН для признания малоимущими.

12.02.2019, 21:21

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей.

Вопрос № 1862442

09.08.2012, 11:47

Постановка на очередь разными семьями. Возможна или нет?

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмездного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

Ответы юристов

09.08.2012, 12:02

Вы не только можете, но и должны уведомить соответствующие органы об изменении состава семей и изменении семейного положения. Ваш бывший муж, а тем более Ваш брат и его дети в силу закона не являетесь членами семьи друг друга. Кроме того укажите, что совместное хозяйство у Вас не ведется и Вы живете раздельными бюджетами.

09.08.2012, 12:48

Жилищный кодекс дает исчерпывающее определение членов семьи нанимателя. Кроме того необходимо ведение совместного хозяйства.

Вы вправе обжаловать в суд отказ в постановке Вас на очередь отдельными семьями именно по указанным обстоятельствам и указать, что вывод комиссии ошибочен.

09.08.2012, 12:49

Вам не правильно говорят, проживание на одной жилой площади не означает, что люди проживают одной семьей.

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

...

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

09.08.2012, 12:57

Мария, здравствуйте! К сожалению, сотрудники ДЖП и ЖФ правы... Они руководствуются НА г. Москвы, а, именно, ст. 1 Закона г. Москвы № 29 и п. 4.4. Постановления Правительства г. Москвы № 815 - ПП.

Единица учетного дела - адрес жилого помещения. Все, кто в нем зарегистрирован и имеет право пользования, считаются членами одной семьи в целях признания их нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением,

Харченко О.В.

09.08.2012, 16:22

Мария, не возможна. Если у Вас разные семьи, то и проживание должно быть раздельным. Если Вы имеете другое мнение, получите письменный отказ и в суд.

Вопрос № 1862563

09.08.2012, 12:44

Так о том и речь. Органы давно уведомлены. И в договоре соцнайма быв. муж прописан как «бывший муж». Но в ДЖП мне говорят, что членами одной семьи признаются все прописанные (зарегистрированные) в данной квартире, независимо от степени родства.

Вопрос № 1862633

09.08.2012, 13:19

Но в том же Законе № 29 (ст. 1 п.2) определено, что Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.

Например, мой брат может участвовать в программе Молодая семья. А я уже, простите, из этого возраста вышла. А бывший муж вообще имеет право на внеочередное получение жилья по инвалидности. Как нас можно поставить в одну очередь или объединить в одно дело?

Или в п.4.4 815-го постановления:

Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях.

Здесь же не определено, что все граждане ДОЛЖНЫ подать заявление. Допустим заявление подает только мой бывший муж. Такое возможно? Или опять-таки будут учитываться доходы всех проживающих и в постановке его (бывшего мужа), как малоимущего будет отказано?

Вопрос № 8588510

05.11.2015, 17:55

Постановка на очередь получения жилья инвалиду.

Постановка на очередь получения жилья инвалиду.

Ответы юристов

05.11.2015, 18:07

Обращайтесь в администрацию для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.--поставят получить жилье.

Изучите--если есть диагноз в перечне--получите вне очереди.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. №214)

Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью (утвержден циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. № 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. №15)

Вопрос № 14093439

11.04.2018, 12:30

Постановка на очередь ОТКАЗ.

В 2-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 43,6 кв.м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа).

Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это?

Я считаю так: 83,3/6=13,8833 - доля жены брата

36,7/2=18,35 - доля мужа

18,35+13,8833+43,6=75,8333/9 человек=8,425922 приходится на человека.

А они я так понимаю маму мужа вообще не считают, это законно? Она же прописана в квартире.

Ответы юристов

11.04.2018, 12:34

Правомерно. Т.к. учли все доли, всех членов семьи, соответственно, на основании ст.49-51 ЖК РФ имеют право не предоставлять жилье. Т.к. нет законных оснований для этого. Получилось, что площадь больше нормы.

11.04.2018, 12:39

Татьяна! Вы правы, но дело в том, что Вашу правоту теперь иначе, как в суде не докажешь! Вам необходимо теперь обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке ст.ст 124, 125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве! В исковом заявлении Вам все это необходимо все это обосновать, разложить по полочкам и в требованиях заявить об обязании постановке Вас на очередь.

11.04.2018, 13:00

Если мать мужа является членом семьи, а она является, так как там зарегистрирована, то ее также обязаны учитывать при определении размера учетной нормы жилой площади на человека при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 ЖК РФ.

Обжалуйте решение администрации (отказ в постановке) в суде, статья 3 ГПК РФ. Отказ обжалуется по правилам ГПК РФ, а не ГАС РФ.

11.04.2018, 13:00

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению, отказ законен, а у жены имеется жильё, которое обязаны учесть при получении вами другого жилья. и вот тому доказательства.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве", "Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья")

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения в Москве

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

11.04.2018, 13:02

25 января 2006 года N 7

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Цитата:
Члены семьи - членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние

дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства

или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица,

вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке

либо на основании решения суда.

Дело в том, что в учет берется вся площадь:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

Цитата:
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Цитата:
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если речь о Москве, то учетная норма:

14 июня 2006 года N 29

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Цитата:
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого

помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого

помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям

уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

ст. 9.

Цитата:
Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом

пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

В Вашем случае нужно обжаловать решение в силу статьи 12:

Цитата:
4. Решение об отказе в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и

принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях может быть

обжаловано в установленном порядке в вышестоящих органах власти города Москвы

либо в судебном порядке.

11.04.2018, 13:14

В соответствии со ст.51 ЖК РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются лица, у которых количество жилой площади приходящейся на каждого прописанного члена семьи менее учетной нормы, которая действует в соответствующем регионе.

При этом учитывается площадь заявителей, площадь всех проживающих совместно с ними членов семьи независимо от степени родства. Также и площадь супругов и несовершеннолетних. Детей независимо от места проживания.

Если родители прожив. Отдельно от вас и постоянно зарегистрированы в другом жилом помещении-по месту их проживания, то их площадь не будут учитывать при определении Вашей нуждаемости в улучшении жилищных условий. Поэтому долю мамы считать не нужно. Также, если жена брата не зарегистрирована в вашей квартире, то ее долю в другом жилье тоже не нужно считать.

Вопрос № 12547418

18.05.2017, 15:40

Постановка на очередь жилья по найму какие документы требуются.

Постановка на очередь жилья по найму какие документы требуются.

Ответы юристов

18.05.2017, 15:44

Обратитесь в Администрацию района в котором Вы проживаете там Вам предоставят весь перечень необходимых документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских