Подписание Доп соглашения о переносе срока сдачи дома и выплате неустойки - стоит ли подписывать и как обеспечить исполнение

• г. Иркутск

Срок сдачи дома до 4 квартала 2014 г. . Акт приема передачи мыл подписан 1 ноября 2015 г.

Была написана претензия застройщику о выплате неустойки. Но застройщик предлагает подписать Доп соглашение где он переносит срок сдачи дома на 4 квартал 2015 г. И выплачивает в связи с этим неустойку в определенном размере в течении 3 х месяцев в три этапа. Стоит ли подписывать такое Доп соглашение? Что если мы его подпишем а застройщик не выплатит неустойку прописанную в Доп соглашении? И останется ли у нас право требовать неустойки в судебном порядке после подписания такого Доп соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Если неустойка будет прописана в Соглашении, то право ее выплаты у Вас останется.

Спросить
Пожаловаться

Суть, коротко: ДДУ, сдача объекта декабрь 2015 г.; подписано доп. соглашение на сдачу 2-й квартал 2016 г. Сейчас просят подписать доп. соглашение на сдачу во 2-м квартале 2017 г. Если не подписывать, а ждать получения квартиры, затем подавать иск на неустойку. Расчет неустойки, примерно - более 900 т.р. со второго квартала 2016 г. Это правильное решение? В какой суд подавать? Решает ли мировой судья такие вопросы по месту жительства истца? Когда написать претензию застройщику: сейчас или после подписания акта приема-передачи?

СПАСИБО. Жду ответа, Виктор.

E-Mail: platonov55@mail/ru

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

Как поступить в ситуации с застройщиком. Была приобретена квартира в долевое участие. Срок сдачи 1 квартал 2015 года, от застройщика поступили два доп соглашения о переносе срока сдачи (на теплый период 2015, и на 4 квартал 2015). Доп соглашения не подписывала. На сегодняшний день позвонили предлагают подойти подписать акт приема квартиры, (сдача 3 квартал 2016 г.). Я хочу истребовать с застройщика неустойку. Подскажите как правильно поступить чтоб истребовать неустойку.

Застройщик требует подписать акт и допсоглашения (без них собственность говорят не оформить в рег. полате)), если я подпишу значит претензий не имею. Что делать? Могу ли я не подписывать доп соглашения или подписать датой приема квартиры, в акте указать что имею претензии по срокам сдачи квартиры. Как правильно рассчитать неустойку на дату подачи претензии если конкретна дата не указана, (указан квартал какую дату брать 1 число месяца начала квартала 01.07.2016 или же последнее число последнего месяца 30.09.2016 квартала. Или брать день указанный в акте приема квартиры.

Компания застройщик просит подписать доп. соглашение об изменении срока сдачи дома в эксплуатацию по ДДУ с 4 квартала 2015 года на 4 квартал 2016 года. Как поступить? (Просрочка по договору передачи квартиры 7 месяцев) В случае подписания доп. соглашения возможно получить неустойку? (или сейчас подать претензию)

Согласно договора участия в долевом строительстве Застройщик указал ориентировочно срок передачи квартиры 30.03.2015 г. Спустя некоторое время, мною было подписано доп. соглашение о увеличении площади квартиры с моей доплатой, а также о переносе сроков сдачи на IIIквартал 2015 года. Но Застройщик не выполнил и это обязательство по срокам сдачи объекта недвижимости. В октябре 2016 г. я подписал акт осмотра квартиры, где указал все найденные мною недостатки. 24.12.16 г. дому было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Неноделки по квартирам Застройщик начал исправлять в январе 2017 года. Суть вопросов следующая: 1)Мне предлагают подписать акт приема-передачи квартиры с впечатанной датой 24.12.2016, хотя пригласили на подпись только 27.01.2017 г. Могу ли я требовать исправить дату данного акт на актуальную на сегодняшний день? 2)В данном акте приемо-передачи квартиры есть пункт о следующем: Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи квартиры. Подписывая данный акт приема-передачи "Участник долевого строительства" подтверждает, что не имеет Претензий по качеству передаваемой квартиры, а также не имеет к Застройщику имущественных требований. Могу ли я подписать данный акт с такой формулировкой и в дальнейшем обратиться в суд с требованием уплаты неустойки с Застройщика? 3) Необходимо ли мне после подписания данного акта направить претензию к Застройщику по просрочке сдачи дома? 4) С какой даты и по какую мне необходимо рассчитывать неустойку, если в доп. соглашении стоит сдача дома III квартал 2015 г.?

Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 года. Застройщик дважды высылал доп. соглашение на продление срока. Вначале до 3 квартала, затем до 4 квартала 2013 года. Ответ на доп. соглашения мной не направлялся. Сдача квартиры происходит в мае 2014 года. С какого времени можно считать неустойку.

У нас такая проблема: Мы взяли квартиру в ДДУ, в договоре написано, что срок сдачи не позднее 4 квартала 2015 г. Сейчас застройщик предлагает встретиться и подписать дополнительное соглашение т.к. срок сдачи переносят на 2 квартал 2016 г. Скажите пожалуйста, что нам делать? Какие мы имеем права? Можем ли мы потребовать у застройщика неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик просрочил срок сдачи дома на 7 месяцев. Я направила претензию на выплату неустойки. Письменного ответа не было, но по телефону застройщик предложил приехать и подписать соглашение о неразглашении информации. И только после подписания этого соглашения они согласны озвучить свое предложение по выплате компенсации по неустойке.

Письменное предложение предоставлять отказываются-только в устном виде и только после подписания такого соглашения.

Насколько это законно и следует ли подписывать такие документы для взыскания неустойки с застройщика?

Спасибо.

Ирина.

Проблема такова. Срок сдачи дома, прописанный в ДДУ, - 4 квартал 2010 года, срок передачи объекта строительства дольщикам - не позднее 1 квартала 2011. Получено письмо от застройщика, в котором предлагается подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома на 2 квартал 2011, а передачи квартир - на 3 квартал 2011.

По договору застройщик, в случае несвоевременной передачи объекта строительства, должен выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Купила квартиру у застройщика по договору Дду, сдачу дома просрочили на полтора года. Присылали письмо с просьбой подписать доп соглашение о продлении сроков сдачи, соглашение я не подписывала. Перед подачей в суд искового заявления я направила претензию об уплате неустойки застройщику, на что он предложил подписать мировое соглашение, на что я согласилась. В соглашении застройщик указал срок сдачи дома 4 кВ 2016 г (в дду стоял срок 3 кв 2016 г) я этого не заметила и подписала соглашение, деньги застройщик так и не выплатил. Скажите пожалуйста неустойку суд будет расчитывать по срокам сдачи дома по дду или по срокам мирового соглашения? И вообще имеет ли какую силу мировое соглашение если его условия так и не были выполнены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение