Мы с женой прожили в браке около 10 лет в квартире, собственником которой я являюсь.

Михаил Яковлевич
28.04.2003, 20:22
• г. Москва
Вопрос №88593

Мы с женой прожили в браке около 10 лет в квартире, собственником которой я являюсь. Последние годы наши отношения были осложнены проблемами в т.ч. и квартирными. Мы не находили взаимопонимания. Мне приходилось поражаться, как, казалось, простые и очевидные понятия, поступки в интерпретации жены превращались в свою полную противоположность. Мой знакомый врач-психиатр посоветовал предложить ей пройти курс т.н. "ролевого тренинга". Это довольно дорогие занятия, но у них при больнице есть санаторное полустационарное отделение, где такой курс можно пройти бесплатно и без каких-либо "диагностических последствий". Однако мое предложение вызвало негодование, приведшее к иску о разводе: жена считает, что это я затеял, чтобы избавиться от нее путем помещения в "психушку". Доводы, что с моей стороны (при наличии такой цели) - это совершенно бессмысленный шаг, что держать человека в "психушке" постоянно невозможно, что в случае развода у меня не только не останется шансов выписать ее из моей квартиры, но и наложит на меня обязательства пожизненно платить ей алименты за приобретенную в супружестве инвалидность, не вызывает понимания. И вот, развод. А я действительно хотел, чтобы жена получила бы возможность взглянуть на себя со стороны. Может быть все бы и устроилось.

Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите авторитетно объяснить моей (пока еще) жене эту юридическую проблему. Заранее благодарен.

М.Я.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Может, объяснить Вашей жене ситуацию должен все-таки не юрист, а психолог? Юрист может только рассказать Вам, что Вы вправе в суде ставить вопрос о предоставлении срока для примирения (не более 3 месяцев). Еще юрист может рассказать Вам, как "потянуть" процесс, чтобы в это время приложить все усилия для примирения... Но это уже - на очной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.06.2021, 16:58
• г. Москва
Вопрос №18508650

В разводе около 10 лет. В браке была приобретена квартира. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

15.11.2014, 23:50
• г. Сальск
Вопрос №5387455

У меня такая ситуация, я женился 10 лет назад, проживал с женой и ребенком в квартире супруги, за последние годы много всего произошло, в 2011 году она жестко загуляла и я об этом узнал, я женился как бы один раз думал и поэтому строил гараж на земельном участке у ТЕЩИ, в квартире у супруги делал ремонт постоянно, своими силами, ветхая очень квартира была в двух этажном 8 ми квартирном старом доме, прописан не был, я ушел из дома и сразу развелись, у меня осталась одна машина из имущества нажитого в браке, при подписании документов о разводе супруга указала что претензий не имеет к имуществу! Спустя год мы сошлись и жили гражданским браком вместе с нашей дочерью, один раз дал прокатиться на моей машине и она попала в ДТП, я взял вину на себя, что Я БЫЛ за рулем, брал на себя кредиты и ремонтировал авто, затем мы его вместе с ней продали ее ЗНАКОМЫМ, в договоре купли продажи указана цена 150 тысяч рублей и она как бы занижена немного... Я пока так жил так же продолжал делать ремонт в ее квартире! Затем поймал свою супругу снова за тем делом что она продолжает всех обманывать и гуляет направо и налево и просто ушел из дома опять и окончательно! Алименты я плачу ребенку! Но вот когда она увидела что у меня жизнь налаживается с другой женщиной то подала иск на раздел автомобиля который продал вместе с ней! я сказал что много и так оставил после себя построенного и ремонт в доме и все такое! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! КАК ОТСУДИТЬ СВОЮ ПРАВОТУ, МЕНЯ НИ ЗА ЧТО ХОТЯТ ОСТАВИТЬ НИ С ЧЕМ!?

Владимир
28.06.2001, 06:59
• г. Москва
Вопрос №36187

Описание ситуации:

Мы с женой прожили в браке около 13.5 лет (дочке скоро 13 лет). В середине марта 2001 года брак был расторгнут. Инициатива со стороны жены. Причина, как она объясняет, "любовь", которой невозможно противостоять. Предмет любви, к сожалению, с судимостями и без своего жилья (хотя, как утверждает бывшая супруга, прописка ему не нужна). Сейчас бывшая супруга, по ее словам, собирается вступать в брак и по этой причине всячески пытается убедить меня в том, что мне лучше где-то подыскать жилье, чтобы не мешать ее счастью. Квартира кооперативная (3-комнатная, 1 комната изолированная, в которой я сейчас и живу), получена женой в наследство после смерти тестя в то время, когда мы состояли в браке. Поскольку опыт показывает, что на слова супруги полагаться нельзя, а образ ее действий невозможно предугадать, мне, если это возможно, хотелось бы получить ответы на ряд вопросов с тем, чтобы можно было оценить, каким образом лучше всего действовать сейчас, а также иметь ясное представление о том, как не попасть в такой просек в будущем. Спасибо!

Вопросы:

1. По поводу жилья. Каковы, если они есть, мои права на квартиру. Что я могу сделать — подать иск на принудительный обмен, на раздел лицевого счета, потребовать компенсацию? Насколько это реально и от каких факторов зависит? Если я действительно сейчас уйду (сохранив прописку) — какие возможности будут потеряны; при "форс-мажорных" обстоятельствах будут ли шансы вернуться или хотя бы как-то воздействовать на ситуацию?

2. По поводу жилья — конфронтация. Теща как-то высказала мысль, что скоро они попросту займут мою комнату. Каким образом мирно и законно действовать в таких случаях? Можно ли как-то реально воспрепятствовать длительному пребыванию в доме посторонних людей?

3. По поводу алиментов (суть — не хотелось бы находиться на 25-% "крючке" особенно в тот момент, когда в любом случае придется решать жилищную проблему, ребенку — именно ребенку — по мере возможности и необходимости, я в общем-то готов помогать добровольно).

- Можно ли с меня взыскать алименты по суду, если: меня же довольно долго и обманывали; инициатива на развод со стороны бывшей супруги; есть некоторая вероятность того, что и ребенок, может быть, даже и не мой, поскольку, как выяснилось, со своим будущим мужем бывшая супруга встречалась и до меня, но тогда что-то там не сложилось.

- Можно ли в принципе заключить с бывшей супругой официальный договор такого содержания: я отказываюсь от права на жилье, она — от права на алименты, и если да, каким образом это можно сделать.

4. У нас с женой был заключен неофициальный договор (ее оригинальная подпись под ним стоит; собственно из-за этого договора я и делал во время развода все так, как хотела жена) по поводу общих правил жизни после развода, который сейчас безбожно нарушается. Правда ли, что такого рода договоры не имеют никакого юридического значения?

5. На будущее (пуганая ворона куста боится). Гипотетическая ситуация: если я заключаю брак и не буду прописан у новой жены, то в случае опять какого-нибудь непонятного развода, будут ли у меня какие-то права на жилье (уже на то)? И вообще — можно ли как-то противостоять никак не спровоцированным разводам? Или все это гарантированно может быть сделано в одностороннем прядке?

31.12.2015, 10:21
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №9289206

Мы с женой в браке прожили 16 лет в доме её матери. У нас двое детей. Я собственными руками улучшал жильё,делал ремонт, строил хоз помещения вёл хозяйство а сейчас жена подала на развод и гонит меня из дома а собственного жилья у меня нет. Что мне делать? Могу ли я претендовать на что-то в этом дворе?

09.02.2021, 17:17
• г. Петрозаводск
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

08.06.2021, 14:38
• г. Уфа
Вопрос №18512598

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Всем большое спасибо за ответ!

28.09.2015, 09:13
• г. Владимир
Вопрос №8166120

Мы с мужем в браке прожили 17 лет. есть вместе нажитое имущество-квартира.. Есть совместный ребенок 14 лет.. в данный момент хочу с мужем развестись.. Квартира в собственности мужа.. прописаны в ней сын, муж и я..Хотелось бы узнать.. после раздела квартиры имеет ли право муж сдать в аренду свою долю без моего согласия... И еще вопрос.. если я с ним только разведусь, а на раздел не буду подавать, то имеет ли он право нас с ребенком выписать или пригласить жить каких то посторонних людей в квартиру без моего согласия.

Светлана
05.12.2009, 15:40
• г. Мытищи
Вопрос №906333

Если люди прожили в гражданском браке более 10 лет, как будет делится имущество? Конкретный пример: машина купленная на средства жены, а оформлена на мужа. Как будет делится машина, можно ли доказать, что жена на машину имеет права?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение