Я работаю с 10 марта 2005 г. Последний отпуск отгуляла в конце марта 2009 г. В настоящее время вышла на пенсию.

• г. Тихвин

Я работаю с 10 марта 2005 г. Последний отпуск отгуляла в конце марта 2009 г. В настоящее время вышла на пенсию. Имеет ли право работодатель высчитать с меня деньги, если первый отпуск я отгуляла 19 сентября 2005 г?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. От того, когда именно Вы использовали отпуска, на самом деле ничего не зависит. Стаж для отпуска работника у каждого конкретного работодателя начинает идти с даты приема на работу. И в общем случае считается - за каждый год отпускного стажа должен быть полный отпуск, время же предоставления такого отпуска не играет роли (в целях определения права на отпуск). Вполне возможно, что (в Вашем случае) отпусков было пять, в то время как отработано всего 4,5 года, тогда действительно, при увольнении могут удержать.

ТК РФ.

"

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".