При рассмотрении дела в суде по административным делам составляется протокол

Анна
28.04.2003, 20:27
• г. Москва
Вопрос №88594

При рассмотрении дела в суде по административным делам составляется протокол (должна же сидеть секретарь и всё записывать во время слушанья дела) или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Протокол должен вестись только в том случае, если Вы не согласны с постановление об административном правонарушении, которое рассматривается в суде. Поэтому судья должна вначале заседания спросить согласны с постановлением или нет, если нарушитель не согласен и будет представлять пояснения или какие-то доказательства, тогда судья приглашает секретаря для ведения протокола.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.01.2018, 14:17
• г. Казань
Вопрос №13768572

Обязательно ли при рассмотрении дела об административном правонарушении участие секретаря и составление протокола судебного заседания?

Есть ли об этом статья в КОАП?

22.11.2017, 18:10
• г. Краснодар
Вопрос №13504415

В процессе судебного разбирательства по административному делу ведение протокола судебного заседания обязательно? Можно ли одевать, чтобы велось и на какие законодательные акты ссылаться? Спасибо!

Ирина
21.10.2007, 17:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №484082

Скажите, пожалуйста! Должен ли вестись протокол судебного заседания по делам об административных правонарушениях, в частности по ч.4 ст.12.15 КоАП, какие законы это регламентируют? Спасибо!

29.07.2017, 12:44
• г. Москва
Вопрос №12926696

При слушании административного дела должен ли на заседании присутствовать секретарь и должен ли вестись протокол заседания?

16.05.2018, 01:17
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №14207530

Есть вопрос по такой ситуации. Согласно ст.228 ГПК РФ протокол судебного заседания составляется в ходе каждого судебного заседания. Всего в ходе гражданского процесса было 5 заседаний (в 5 разных дней). Судья после каждого заседания объявлял перерывы. На руках и в материалах дела имеется протокол в котором отражено 2 заседания, которые проходили в разные дни (протокол во вложении). Подскажите, допустимо ли такое оформление протокола или можно заявить о том, что в материалах дела эти протоколы отсутствуют? Ведь, как я понимаю, протокол должен подписываться судьей, а протокол от 13 марта не подписан, а протокол от 19 марта не начат как положено. Заранее благодарю за ответы!

26.08.2016, 10:33
• г. Москва
Вопрос №11276800

Как правильно и где оформить аудиозаписи для использования в суде.

21.03.2018, 00:07
• г. Екатеринбург
Вопрос №14011200

Несёт ли какую ответственность секретарь судебного заседания за ведение протокола суд. заседания. А она очень многое может, например не всё записывать и никто её не контролирует.

11.01.2021, 08:43
• г. Томск
Вопрос №18122329

Может ли суд проходить без секретаря? И где это регламентировано? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение