Работаю в частной фирме, при предъявлении больничного листа получил отказ в оплате.

• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, порядок действий в этой ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть КТС (комиссия по трудовым спорам организации) - заявление в ее адрес, с требованием выенсти решение об оплате. Если КТС нет - в суд, одновременно можете выдвинуть требование о выплате процентов по ст. 236 ТК РФ.

Можно просто пожаловаться в трудинспекцию.

ТК РФ.

"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".