Можно ли писать надзорную жалобу, чтобы опровергнуть касатку на УДО?

• г. Москва

Мой муж сидит в колонии-поселении по статья 159 часть 2, дали 1,7 месяцев. Писал на УДО в район - отказ, касатку в город - отказ. Можно ли писать надзорную жалобу, чтобы опровергнуть касатку на УДО? И по истечении какого времени пишется надзорка?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталия.

В Вашем примере логичнее было бы начинать с уяснения обоснованности отказа в условно-досрочном освобождении (УДО) судом первой инстанции. Поскольку в целом ряде ситуаций решение суда об отказе в УДО является абсолютно бесспорным, а бесконечные обращения с обжалованием только лишний раз раздражают суд и администрацию колонии. Следует учитывать, что так или иначе, решение по ходатайству об УДО принимать будет все тот же районный суд, и с представлением все той же администрации. Поэтому зачастую более эффективным является устранение препятствий к УДО, указанных судом, с тем, чтобы по истечении 6 месяцев вновь обратиться с ходатайством.

Что касается порядка и сроков обжалования судебного решения в порядке надзора, то осужденному этот порядок разъясняется с вручением копии решения. Принесение надзорной жалобы какими-либо сроками не ограничено. Право на принесение надзорной жалобы возникает с момента вступления в силу обжалуемого решения (в Вашем примере постановления суда кассационной инстанции).

Желаю удачи.