Вопрос такой. "Знающие люди", коих вокруг всегда много,

Nadejda
29.04.2003, 00:32
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88612

Вопрос такой.

"Знающие люди", коих вокруг всегда много, нас уверили, что летом мы платим за отопление, просто потому, что эта сумма раскладывается на весь год. Типа чтобы зимой людей не пугала вдвое большая сумма. Опять же, летом тоже проводятся работы - по замене коммуникаций там, etc...

Вроде звучало логично, иначе нет ответа - и верно, за что мы платим летом-то, в окончание отопительного сезона?

Наша ситуация такова, что зимой у нас отопления не было. Просто как класс.

Холодная, нетопленная квартира. ВООБЩЕ НЕ БЫЛО.

Соответственно, из квартплаты делался перерасчет, и за непредоставленную услугу мы не платили. Тут вроде тоже все логично.

Сезон скоро кончится, и мы было обратились в жил. службы, чтобы оформить перерасчет отопления на летний сезон. Всю зиму тепла не было - за что летом-то платить, да?

Прошлым летом мы платили, но никаких коммуникаций нам не заменили, а зимой не топили, говоря что все сгнило, тепло не пустить, все плохо... А кому мы платили летом - их не волнует. Нас много - они одни.

Хотели продолжить не платить этим летом официально. Коли всю зиму мерзли, но хотя бы официально же не платили.

Так вот нет. Оказывается, по словам наших представителей ЖЭКов, независимо ни от чего, летом мы платить должны, поскольку это не деньги, поделенные на весь год (как нам всегда говорили). Якобы зимой мы платим действительно за тепло и в жилконтору, а летние деньги перечисляются в ТЭЦ или куда-то туда.

Но извините! Если у меня всю зиму не было тепла - я ничего ТЭЦ не должна.

Однако, это только я так считаю. ЖЭК нам перерасчет делать не будет и собирается с нас драть якобы в адрес ТЭЦ.

Вот и вопрос: правду ли они нам сказали?

Таков ли действительно закон (ну не закон конечно, а какие там последние постановления на этот счет)?

Обращаясь в местные службы, мы тоже ссылались на постановления от 1999 года, где разрешается перерасчет в подобных случаях. Но нам сказали, что перерасчета они не делают по причине (см. выше. Деньги идут в ТЭЦ). Да, они приняли наше заявление; с учетом майских праздников ответ в письменном виде придет месяца через 1,5, не раньше. Но устный отказ мы получили уже сейчас. Ну придет письменный...

Однако, хотелось узнать уже сейчас - не обманули ли нас в нашем ЖЭКе? Мы нигде не можем "посмотреть местные нормативы", поскольку их никто нам не показывает.

Ведь главная проблема в том, что все эти постановления и документы - тайна за семью печатями. Никто никаких справок нам не дает, и даже чтобы подавать в суд (допустим) - где можно узнать наши стартовые права на этот счет?

Место действия - Петербург. Наверняка тут свои погремушки и свои местные правила. Но очень бы хотелось узнать, вдруг кто поможет?

КУДА ИМЕННО нам бы обратиться? Потому что размытый совет со словами "местные службы" - бесполезно. Местные службы в лице ЖЭКа нас просто и откровенно посылают. А судиться с хамством - еще одно дело, да...

Помогите, пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Действительно порядок оплаты коммунальных услуг регулируется в том числе нормативными актами субъекта федерации, в Вашем случае органами власти Санкт-Петербурга. В связи с этим рекомендую обратиться за консультацией к адвокатам, практикующим в Вашем городе. Возможно, кто-то из знакомых порекомендует Вам специалиста именно в данной области. Со своей стороны хочу добавить следующее. Существует документ, который определяет общие принципы взаимоотношений между нанимателем (собственником) жилья и лицом, осуществляющим коммунальное обслуживание данного жилья: Постановление СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР" (с изм. и доп. от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.).

Если оно Вам необходимо, напишите, я Вам его направлю по E-mail. Мой электронный адрес ngdem@narod.ru

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.05.2016, 19:35
• г. Москва
Вопрос №10563907

Я врач-невролог. Закончила Медакадемию в 2011 году, на момент окончания ВУЗа военная кафедра была ликвидирована. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет с 2015 года. Осенью планирую выйти на работу. По новым требованиям меня не допустят до работы без военного билета. Эту информацию я узнала от своих коллег. Ни отдел кадров, ни военкомат никак меня не информировали, повесток я не получала. Придя в военкомат мне сказали, что я должна заплатить штраф 500 руб, якобы у них была какая-то проверка. Вопрос: что я нарушила, чтобы платить штраф? Правомерны ли действия военкомата? Как быть?

Дмитрий
09.12.2011, 03:34
• г. Москва
Вопрос №1485035

Знающие люди: живу в Питере, с февраля по май работал на московскую фирму, типа торг. Представителя (получал из Москвы их товар и развозил по Лен. области) . С мая заочно уволен. Денег должны за апрель-май, долг признают, но ссылаются на сложности. Работу на них могу доказать доверенностями на меня, накладными и т.п.,эл.перепиской, т.к.трудовой договор прислали без печатей.

Куда обращаться, т.к. пора?

14.03.2014, 15:29
• г. Казань
Вопрос №3541841

Знающие люди.. . Гражданский муж в прямом смысле этого слова украл золото. Обратилась в полицию.. . В полиции отговорили от возбуждения уголовного дела, муж написал расписку, что обязуется вернуть все в течение марта месяца 2014. Золото в ломбарде, квитанции на его имя на руках у него. Зная этого человека, я предполагаю, что золото он мне не вернет.. . Какую силу имеет данная расписка и что будет в случае невозврата вещей? Муж ранее судимый, с ним проводили беседу в соседней комнате деж. части, о чем разговаривали, к сожалению, не знаю...

13.03.2014, 22:09
• г. Москва
Вопрос №3537297

Знающие люди.. . Гражданский муж в прямом смысле этого слова украл золото. Обратилась в полицию.. . В полиции отговорили от возбуждения уголовного дела, муж написал расписку, что обязуется вернуть все в течение марта месяца 2014. Золото в ломбарде, квитанции на его имя на руках у него. Зная этого человека, я предполагаю, что золото он мне не вернет.. . Какую силу имеет данная расписка и что будет в случае невозврата вещей? Муж ранее судимый, с ним проводили беседу в соседней комнате деж. части, о чем разговаривали, к сожалению, не знаю...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение