Имеют ли право уволить с выслугой 15 лет, если нет квартиры и прописаны при части?

• г. Красноярск

Мой муж военный – майор. Выслуга – 15 лет. Мы прописаны при части. Живем в общежитие, по которому еще в 2002 году было предписание, что данное жилье не соответствует санитарным нормам. Войсковую часть, где служит мой муж, сокращают в связи с военной реформой. В новом штатном мой муж не числится, но продолжает ходить на службу и выполнять свои обязанности. Начинает передавать дела, но никакого приказа на это нет. Чтобы не сокращать по ОШМ, начальники-командиры пытаются насобирать документы, чтобы просто уволить по несоблюдению. На вопрос мужа, что со мной будет, ничего не говорят вразумительного, мол, ждем выписку из приказа дивизии, а что там будет – неизвестно. Я очень переживаю за то, что хотят уволить по несоблюдению. Дело в том, что из-за личной неприязни один начальник уже пытался писать какие-то документы на моего мужа, сейчас он уже не служит в этой части (перевелся), но, видимо, оставил поручение тем, кто там еще служит. Ни один раз пытались уговорить мужа, чтобы он подписал какие-то листы беседы, хотя никто с ним не беседовал. Причем листы беседы от той даты, когда мы вообще с мужем были в отпуске и на месте службы его в тот момент не было. Поняв, что хотят сделать что-то незаконное, муж сделал копию со своей служебной карточки, где было три записи (выговор), последняя запись даже не была заверена командиром (не было подписи). Муж написал своей рукой, что он ознакомлен с этими записями и поставил подпись и дату. Позднее оказалось, что служебная карточка моего мужа просто была переделана. В ней уже не было записи и подписи моего мужа, а к трем записям, которые были раньше (причем написаны они уже были другим почерком), добавилось еще две записи. С этими записями моего мужа никто не знакомил. Имеют ли право уволить с выслугой 15 лет, если нет квартиры и прописаны при части? Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, какие документы запросить для того, чтобы доказать, что хотят уволить несправедливо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь.

Для начала напишите рапорт с просьбой уволить по ОШМ пока вас не подвели к увольнению по несоблюдению условий контракта. (зачем будет указано ниже). Если нужен образец прошу на мой п/я...

К сожалению, тот "беспредел" о котором вы сообщаете не единичен...

В некоторых округах военные чиновники дажу умудрились разослать телеграммы, примерно следующего содерджания:...., В СВЕТЕ РЕШЕНИЯ КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ РФ И РАНЕЕ ОТДАННЫХ УКАЗАНИЙ. УВОЛЬНЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СЛЕДУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ, УСТАНОВЛЕННЫМ ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»: ОКОНЧАНИЕ КОНТРАКТА(ПОДПУНКТ ''Б'' ПУНКТА 1 СТАТЬИ 51) ИЛИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (ПУНКТ 6 СТАТЬИ 51). ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, НАХОДЯЩИМСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ БУДУТ ПРЕДЛОЖЕНЫ ВОИНСКИЕ ДОЛЖНОСТИ В ВОЙСКАХ ОКРУГА И В СЛУЧАЕ ИХ ОТКАЗА,ОНИ БУДУТ УВОЛЕНЫ ПО НЕ ВЫПОЛНЕНИЮ ИМИ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА(ПОДПУНКТ ''В''ПУНКТА 2 СТАТЬИ 51)".

Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Смотрим пункты:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Как видите, здесь нет такого основания как увольнения по несоблюдению условий контракта.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.