Вопрос №8861943

Прошу ответить с точки зрения законодательства, почему в настоящий момент не нужна лицензия на откачку и вывоз жидких бытовых отходов из выгребных ям.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.11.2015, 14:27

Ответ на этот вопрос уже дан на данном сайте юристом Гушкиной Зоей Михайловной. http://www.9111.ru/questions/q3075791-nugna-li-litsenziya-na-vivoz-gidkih-bitovih-othodov.html

Прежде чем задавать вопрос, посмотрите, нет ли на сайте на него ответа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужна ли лицензия на вывоз жидких бытовых отходов?

Планируем купить машину для откачки жидких бытовых отходов и предоставлять услуги населению по откачке. Нужна ли лицензия на вывоз жидких бытовых отходов?

Адвокат г. Краснодар
16.12.2013, 12:22

Лицензия не требуется.

Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", но этот закон утратил силу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
16.12.2013, 12:33

Лицензия не требуется.

Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", но этот закон утратил силу.

Однако, отсуствие обязанности получать лицензию на данный вид деятельности не освобождает вас от обязанности зарегистрировать вашу деятельность в ИФНС - ОКВЭД - 90 - Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли получать лицензию на вывоз отходов?

Есть машина для откачки жидких бытовых отходов. Хотим предоставлять услуги населению по откачке выгребных ям и организациям (автомойки). Заключили с МУП Водоканал договор на слив отходов. Нужно ли получать лицензию на вывоз отходов? И,если нужно, какой орган их выдает?

Юрист г. Ижевск
22.01.2016, 10:47

Здравствуйте! Да,нужна лицензия.Орган ,выдающий лицензию-Росприроднадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Входит ли в стоимость услуги "Содержание жилья" откачка из септика и вывоз жидких бытовых отходов у жилого многоквартирного дома?

Входит ли в стоимость услуги "Содержание жилья" откачка из септика и вывоз жидких бытовых отходов у жилого многоквартирного дома? Или Управляющая компания вправе выставить отдельный счет за дополнительную услугу "Вывоз жидких бытовых отходов"? (Ранее септик откачивали регулярно, организация с которой у УК был заключен договор и плата за откачку септика не взималась. На данный момент сторонняя организация отказалась заниматься этим, УК предлагает самой откачивать жидкие бытовые отходы, но за отдельную плату)

Юрист г. Москва
30.04.2017, 01:27

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями

Проверили квитанции?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Топчиха

Нужна ли лицензия на откачку выгребных ям хоз-бытовых отходов населения и какие ...

Нужна ли лицензия на откачку выгребных ям хоз-бытовых отходов населения и какие разрешительные документы нужны на перевозку фекальных вод водителю или организации? Юридическое лицо зарегистрировано, заключен договор на размещение жидких отходов на очистных сооружениях, имеется собственная ассенизаторная машина.

Юрист г. Тольятти
08.04.2016, 05:15

Здравствуйте. Конечно нужна лицензия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2015, 19:19

Да, нужна:

ФЗ Об отходах:

Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ (ред. 29.06.2015))

1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на конкретном объекте по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности другим индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4326805
Юрист г. Москва
15.12.2015, 10:45

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Красногорск
20.04.2016, 13:01

жидких бытовых отходов нет, теперь есть Твердые коммунальные отходы. То о чем говорите Вы - скорее всего, услуги по канализации и относится к техническому обслуживанию дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Ижевск
13.12.2015, 19:51

Здравствуйте! Нет,не нужна,если ЖБО относятся к 5 классу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Унеча
27.06.2016, 09:10

Здравствуйте!

ДА, конечно нужна

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоярский
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
22.12.2015, 07:58

Здравствуйте, да, обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение