Штраф за невыполнение знака 'Пешеходная дорожка' - как защитить свои права в подобной ситуации?
₽ VIP

• г. Анива

Наложили штраф по ст.12.15 КоАпп за невыполнение знака 4.5 ПДД "Пешеходная дорожка", причем инспектор сказал что вся улица признана пешеходной дорожкой, я подвозил жену для выгрузки груза возле минирынка, 20 м от знака (знак реально не видел - загораживал грузовик), по другому никак не подъехать. Что делать, какие варианты? ПРОШУ ПОМОГИТЕ советом.

П.3.15. (ГОСТ Р 52765-2007): "Пешеходная дорожка: размещаемое за пределами земляного полотна инженерное сооружение, предназначенное для движения пешеходов вне населенных пунктов в полосе отвода или придорожной полосе автомобильной дороги." - это согласуется с размещением знака на улице без проезжей части с кучей магазинов др. офисов? КАКОВО ваше мнение юристы?!

Ответы на вопрос (2):

Да, согласуется, так как на такой транспорт, выдается специальный пропуск в ГИБДД, разрешающий подъезд к обслуживаеммым объектам.

Спросить
Пожаловаться

п.9.9 ПДД - разрешается подвоз груза и иным объектам по кратчайшему маршруту при отсутствии других путей подъезда.

Спросить
Пожаловаться

При написании протокола об адм. нарушении ПДД РФ за нарушение знака 5.15.2 направление движения по полосам т.е. расположение тс на проезжей части дороги. Инспектор вместо одной улицы написал другую улицу ту на которой нет знака 5.15.2 нужно ли оплачивать штраф за нарушение знака которого нет на этом перекрестке.

Нужна ваша помощь по рязъяснению знака "Пешеходная дорожка". Выезжал со двора, выехал на дорогу на которой с одной стороны в начале и конце улицы висит знак 4.5 Пешеходная дорожка - http://www.gai.ru/images/signs/predpis/zn4_5.gif

Я ехал по противоположной стороне, т.е. если знак висит справа, то я ехал по левой полосе. Ширина проезжей части достаточна чтобы по ней могли разъехаться два автомобиля, т.е. имеются две полосы для движения. Знак 4.5 действует на всю проезжую часть или только на ту сторону где установлен? И как же быть со знаком 5.33 Пешеходная зона - http://www.gai.ru/images/signs/zn_osob_predp/zn5_33.gif

По идее пешеходная зона действует на всю проезжую часть, а пешеходная дорожка только на ту сторону где установлен. Инспекторы выписали штраф, спорил с ними почти час, вели себя грубо. Вписали также показания свидетелей по моей просьбе. Очень сомневаюсь что начальник милиции отменит постановление инспекторов. Прав ли я поводу знаков и как поступить в данной ситуации?

У меня следующий вопрос. Сегодня я съехала с Ленинского проспекта на маленькую дорожку, ведущую к автозаправке (знака, что эта дорожка с односторонним движением нет). Затем после заправки я решила вернуться на проспект этой же дорожкой, и проехала под знак "Кирпич", (который висел на дереве). Когда я выезала на проспект, меня остановил сотрудник ГИБДД, забрал и не отдал права (в/у) и сказал, что я нарушила пункт правил 12.15 часть 3 "Выезд на сторону встречного движения", в графе протокола, где описывается само правонарушение, написал дословно: "Водитель двигался по полосе, предназначенной для втречного движения, там, где запрещено правилами (знак кирпич 3.1)". Никакой разметки, никаких полос на этой дорожке нет. Я в протоколе написала, что не согласна, и инспектор пригласил меня в суд. Мне кажется, что за нарушение, которое я совершила, а именно, движение под знак "кирпич", наказывается штрафом 50 руб., а никак не задержанием в/у. Подскажите, как мне защищать себя в суде, как объяснить, что проезд "под кирпич" не есть "выезд на сторону встречного движения" ? Заранее спасибо, Мария.

ГИБДД оштрафовала за то, что шёл не по той стороне проезжей части дороги. Дорога без разметки, движение редкое, тротуар или пешеходная дорожка отсутствует. Насколько правомерен штраф пешеходу?

Помогите разобраться кто прав я или инспектр. Мой знакомый ехал по дороге, повернул направо и поехал дальше никого не трогая и только доехал до конца улицы, как вдруг выскакивает инспектор ГИБДД останавливает и заявляет о выезде на полосу встречного движения и имееться видео, как доказательства.

Товарищ (Т) ему говорит-какой выезд? Знаков не видел никаких.

Инспектр (И)-там есть знак 3.1 (кирпич) при въезде на эту улицу, а здесь односторонее движение, получаеться, что вы ехали навстречу движению и все лишение прав согласно статья 12.15 часть 4 КоАП РФ.

Т.в панике, что делать? Звонит мне и рассказывает все.

Я ему говорю-скажи инспектору, что ты имеешь право на юр.помощь и он должен подождать меня, и не составлять протокол. И не пиши ничего, стой на своем согласно ст 1.5 КоАП РФ пусть доказывает.

Я через 15-20 мин был на месте. Что я вижу инспектор уже составил протокол по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ.Я подхожу к нему спрашиваю почему и на каком основание он не ждал меня?

И-я не должен и не обязан, и вообще вы не адвокат и не юрист. И вообще идите своей дорогой. Здесь я стал обяснять, что он не прав и т.д.

Но все же мы нашли общий язык и он вел меня в курс, что там есть знак 3.1 (кирпич) при въезде на эту улицу и есть видео. Я пошел на поворот и долго искал этот знак, через пару минут я его нашел за деревьями, что уже является нарушение т.е. не по Госту стоит.

Я инспектору это сказал и добавил-Что нарушал водитель?

И-выехал на встречу статья 12.15 часть 4 КоАП РФ.

Я-нет вы не правы, здесь нету другой полосы, чтобы с нее съехать и выехать на полосу встречного движения пересекая разметку 1.1 или 1.3, А проехал под конкретный знак 3.1 въезд запрещен вот и все, эти знаки стоят везде на участках где идет ремонтные работы, на территориях больниц, управление МВД РФ,да везде и водитель не знает, и не должен знать, какая причина запрещения въезда имеется в виду в каждом конкретном случае. А нарушал только предписанное именно знаком, значит уже ст 12.16 и штраф 100 рублей.

И-если такие умные доказываете в суде и точка.

В объяснение он писал под мою диктовку, а то есть: Инспектор не дал мне возможности получить своевременно юр.помощи, что являеться нарушений моих прав и поспешил составить протокол по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Я не выезжал на встречную полосу движения, а нарушил знак 3.1 и то которого я не видел, знак зарос кустами и деревьями, что уже является нарушения Госта и своевременно не имел возможности его увидеть, чтобы избежать нарушение за которое предусмотрено штраф по ст 12.16 КоАП РФ и инспектор вместо того, чтобы устранить нарушения ГОСТа по установке знака, использовал ситуацию в корыстных целях, заранее зная, что знака не видно.

Как вы думаете есть шанс выиграть дело в суде и вернуть товарищу права, без адвоката?

Даже если бы все было по ГОСТу. все знаки стояли и их было видно. Рассуждаем дальше...

Открываем КоАП Рф статья 12.15 часть 4 и читаем.«Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Потом окрываем обычные ПДД и что там видим? Что данная статья справидлива для нарушение 9.2,9.3 и 11.5 ПДД. А что гласят эти пункты ПДД!?

А то 9.2-На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

9.3-На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

11.5 Обгон запрещен:

1. на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

2. на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

3. на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;

4. транспортного средства, производящего обгон или объезд;

5. в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

А про движение по дороге в встречном напровление по одностороней дороге не написанно.

Из всего этого делаем выводы:

Во-первых, Что дорога не имела две полосы и более, чтобы съехать с полосы и въехать на сторону дороги, пересекая разметку 1.1,1.3 предназначенную для встречного движения.

Во-вторых, Это не обгон, не перекресток, не пешеходный переход, не железнодорожный переезд и не подъем.

В-третьих это просто однополосная дорога с одностороним движением, въехав под знак 3.1.

Так чего товарищ нарушал и какое правило ПДД?

Согласно ПДД знак 5.33 "Пешеходная зона" в правилах обозначена - с красной снежинкой в нижней части знака. Место, с которого начинается территория (участок дороги), на которой разрешено движение пешеходов, и в случаях, установленных пунктами 24.2 - 24.4 настоящих Правил, велосипедистов. Во все дни получается знак запрещает движение механических транспортных средств?

Выезжая из двора на не регулируемый перекресток был расположен знак движение прямо и на право 4.1.4. (классификация в пдд). Увидев возможный поворот налево, перед которым нет никаких запрещающих знаков (нет знака кирпич и какого либо знака запрещающего движение). Игнорируя знак 4.1.4 я повернул налево. Двигаясь по своей полосе меня встречает идпс и сообщает что это дорога с односторонним движением. Вскоре он составил протокол по статье 12.16 часть 3 КоАП (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением). Протокол я подписал, но указал, что с нарушением в данной формулировке не виноват т.к нет знака кирпич. Согласился только с нарушением мною знака предписания 4.1.4 и понести ответственность по части 1 статьи 12.16. КоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) Кто прав в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я заехать под знак въезд запрещен для выгрузки товара в киоск, если улица с двусторонним движением? Или надо объехать улицу с обратной стороны и заехать со стороны знака движение запрещено? Спасибо.

Мы живем перпендикулярно пешеходной дорожки. По правилам имеем право проехать под знак (пешеходная дорожка) один квартал и свернуть на свою улицу. На днях поставили заграждения на пешеходке. Законно ли это.

При повороте на право, в карман около магазина, совершил въезд под знак 3.1 за которым оказалось одностороннее движение, причем на другом конце кармана был знак 5.5, а там где я въехал 5.6 отсутствовал. Инспектор на месте в протокол вписал 12.15.4, с чем я и не согласился.

Поскольку на дороге с односторонним режимом движения отсутствует сторона, предназначенная для движения в попутном направлении с которой согласно ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ в нарушение ПДД запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения то я хочу переквалифицировать невыполнение требования знака 3.1. Въезд запрещен, с ч. 4. Ст. 12.15. на ст. 12.16. КоАП РФ.

В интернете как раз много об этом написано.

В постановлениях пленума с учетом изменений вырисовывается следующее:

Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

По логиге, за знаком 3.1 может быть все что угодно и водитель не может знать что там именно.

Вопрос: это постановление является инструкцией к действию для суда, и всякие мои доводы о том что я не выезжал на "сторону дороги" для них не имеет значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение