Скажите пожалуйста, могу ли я при продаже квартиры прописаться в квартиру родителей вместе с ребенком?

Жилая площадь их квартиры 27 кв. м, прописаны два человека. Спасибо.

вопрос №8863
прочитан 13 раз

Уважаемая Татьяна!При продаже квартиры,в которой был зарегистрирован ребёнок(независимо от того,является ли ребёнок сособственником квартиры или только в ней зарегистрирован как член семьи собственника)требуется согласие администрации муниципального образования на переселение несовершеннолетнего ребёнка(ст.292 ГК РФ).Такое согласие дают в том случае,когда условия проживания ребёнка и его права собственности(если таковые имеются)не нарушались,то есть не происходило ухудшение жилищных условий.Вы не указали какая квартира продаётся и имел ли ребёнок в ней долю в собственности,поэтому нельзя сказать разрешит ли такую регистрацию Администрация муниципального образования.Полагаю,что могут разрешить,если ребёнок не имеет права собственности на долю продаваемой квартиры сейчас и если доля жилой площади в продаваемой квартире,приходящаяся на ребёнка,будет не меньше,чем доля жилой площади,приходящаяся на ребёнка при переселении.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X