Вы не могли бы помочь мне с ответом на такой вопрос: В правовой науке существует мнение,

Лариса
29.04.2003, 02:23
• г. Москва
Вопрос №88630

Вы не могли бы помочь мне с ответом на такой вопрос: В правовой науке существует мнение, которое разделяют большинство юристов, что для существования самостоятельной отрасли права необходимо, чтобы она имела свой специфический предмет, метод и объект.

Сложившаяся система Российского законодательства включает в себя земельное право как самостоятельную отрасль права. Однако в последнее время, в связи с признанием земли имуществом, появилась и другая точка зрения, разделяемая многими представителями науки гражданского права. Заключается она в том, что земельные отношения, особенно оборот земли, необходимо регулировать исключительно нормами гражданского права.

Как Вы считаете, является ли земельное право самостоятельной отраслью права? Обоснуйте, пожалуйста, свою позицию.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

На мой взгляд, земельное право более правильно называть частью гражданского права, так как оно регулирует порядок пользования, владения и распоряжения землёй с учётом всех нюансов, но тем не менее в нормах земельного права присутствует большинство общих и частных положений гражданского права. Однако поскольку земля является одним из основных предметов собственности, вряд ли возможно всё, что касается её, предусмотреть в Гражданском кодексе. Аналогичная ситуация касается и некоторых других вопросов гражданского права - например, вопросы регистрации недвижимого имущества, регистрация юридических лиц и некоторые другие моменты также регулируются специальными законами. Вопросы земли изложены и в Гражданском кодексе, и в Земельном, и в законе об обороте сельхоз земель, и других законодательных актах.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Андрей
17.06.2003, 03:12
• г. Москва
Вопрос №95712

ЗАДАЧА 1

Здравствуйте.

Вы не могли бы помочь мне с ответом на такой вопрос: В правовой науке существует мнение, которое разделяют большинство юристов, что для существования самостоятельной отрасли права необходимо, чтобы она имела свой специфический предмет, метод и объект.

Сложившаяся система Российского законодательства включает в себя земельное право как самостоятельную отрасль права. Однако в последнее время, в связи с признанием земли имуществом, появилась и другая точка зрения, разделяемая многими представителями науки гражданского права. Заключается она в том, что земельные отношения, особенно оборот земли, необходимо регулировать исключительно нормами гражданского права.

Как Вы считаете, является ли земельное право самостоятельной отраслью права? Обоснуйте, пожалуйста, свою позицию.

Спасибо.

09.06.2021, 10:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18514165

Ребёнка выгнали с экзамена за списывание. Результат экзамена пришёл 2. Почему, ведь он его не закончил?

09.06.2021, 10:45
• г. Москва
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

09.06.2021, 05:42
• г. Томск
Вопрос №18513768

Общежитие секционного типа, проживают часто арендаторы и те, кто много и часто пьет, колется, открытая форма туберкулеза, СПИД, люди с диагнозом по основному заболеванию. И т.60 лет назад построен, никогда не делали ремонт газовой системы. Отключен газ у большей половины за ненадобностью, , собрать 100% подписей не удается., но газ с такими жильцами опасен для остальных людей. Как убрать газ?

Предлагают капремонт газовой системы, спрашиваю, как вы будете делать?-Заводить обратно во все квартиры!

А нам он не нужен!-Собирайте 100% подписей против газа!

Но это же бред!

Если мы сейчас откажемся от капитального ремонта, может в любой момент рвануть, и я как старшая по дому буду ответственна за это.

Морально, что допустила это.

Помогите достучаться, изменить закон о 100% подписях, ведь даже чисто технически нигде в общих кухнях не закрываются двери, по технике безопасности при газовых плитах так должно быть, люди варят героин на газу, что нам делать?

Помогите г.Томск, ул.Шевченко,39 В. Соломко Татьяна Сергеевна.89528924133

09.06.2021, 10:36
• г. Саратов
Вопрос №18514189

ЗАО «Сибкабель» (поставщик) по договору поставки с АТС–1 (покупатель), являющейся

структурным подразделением ОАО «Томсктелеком», отгрузило 10 барабанов телефонного кабеля.

Покупатель полученную продукцию не оплатил вследствие отсутствия необходимых средств. ЗАО

«Сибкабель» предъявило требование к ОАО «Томсктелеком». Последнее в оплате отказало по мотиву:

«Товар не заказывали».

Решите.

09.06.2021, 11:56
• г. Барнаул
Вопрос №18514374

Если старший ребёнок после 9 класса не поступил, забирается ли статус многодетной.

08.06.2021, 20:03
• г. Москва
Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

09.06.2021, 10:27
• г. Краснодар
Вопрос №18514195

Ваше обращение на имя.

Президента.

Российской.

Федерации, полученное хх.хх.ххх 1 г. в форме электронного документа и зарегистрированное хх.хх.Хох г. за № ХохХох, рассмотрено.

Вновь сообщаем, что Конституция Российской Федерации, Положение об.

Администрации Президента Российской Федерации, утвержденное Указом Президента.

Российской Федерации от 6 апреля 2004 года № 490, не предусматривают участие.

Президента Российской Федерации, должностных лиц его Администрации в разрешении по существу поставленных вопросов обращений граждан по вопросам, связанным с процессуальной деятельностью судов, органов прокуратуры, дознания и следствия, ответственностью их должностных лиц. В отношении данных вопросов предусмотрен иной порядок обжалования, установленный, в частности, процессуальным законодательством.

В законодательстве предусмотрены правовые нормы, предусматривающие исключительную компетенцию, самостоятельность и независимость органов суда, прокуратуры, следствия и дознания при реализации ими своих полномочий, недопустимость вмешательства в их деятельность, порядок обжалования действий и решений их должностных лиц (статья 120 Конституции Российской Федерации, статьи 1 и

5 Федерального Конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», статьи 9 и 10 Закона Российской Федерации от 26 июня

1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», статья 5 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете.

Российской Федерации»).

В части 2 статьи 1 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прямо указано на то, что установленный данным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Если, по Вашему мнению, в действиях (бездействии) органов, каких-либо лиц содержатся признаки правонарушения или преступления, Вы вправе самостоятельно обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы по компетенции либо в органы прокуратуры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение