Долгострой" оставить без изменений - т.е.достраивать и получать в собственность будет жена.

• г. Москва

Ув. господа юристы!

Собираемся разводиться с супругом.

Без суда, взаимная договорённость по разделу имущества есть.

Имеется:

у мужа - 1/2 двухкомнатной квартиры в собственности (получена путём приватизации, я от приватизации отказалась), вторая половина - у нашей дочери.

Купленная в браке ещё одна двухкомнаятная квартира, собственник - супруга.

И два инвестконтракта в зависшем "долгострое" на имя супруги.

Хотим:

1/2 квартиры мужа передать жене.

Квартиру жены - мужу.

"Долгострой" оставить без изменений - т.е. достраивать и получать в собственность будет жена.

После развода все эти пункты должны остаться без изменений.

1 Вопрос: перелопатили множество сайтов и литературы, но ответа так и не нашли - можно ли ВСЕ эти пункты оформить Брачным контрактом, или на 1/2 приватизированной квартиры надо делать дарственную, а остальное - оформлять Брачным контрактом?!

2 вопрос: когда можно будет переоформить нашу собственность (мы бы хотели, ещё находясь в браке, оставив на будущее только "недострой")

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все можно оформить брачным контрактом. Муж и жена может дать доверенность для регистрации сделок и все. Помогу оформить без проблем, если есть согласие.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

После развода без раздела имущества муж вступил в повторный брак. У мужа в собственности квартира, приобретённая в браке, но за счёт его личного имущества (2 квартиры, 1 - подаренная и 1 - полученная по наследству). В квартире зарегистрирован муж, бывшая жена и двое детей. В браке в ипотеку приобретена ещё одна квартира - муж выступал поручителем по кредиту. После развода за кредит платит жена. Квартира сдана в эксплуатацию, получен акт приёма-передачи, но собственность на неё ещё не оформлялась и кредит ещё полностью не погашен. Есть устная договорённость, что муж готов отдать свою квартиру взамен построенной. Как проще официально оформить это соглашение - чтобы не получать согласие банка, не оформлять собственность жены на новую квартиру, а сразу на мужа + продолжать платить ипотеку, а не закрывать кредит и переоформить собственность квартиры мужа на жену? Достаточно ли письменного соглашения между бывшими супругами или надо решение суда по разделу имущества, или оформлять всё через дарение + переуступать долг по кредиту.

Ответьте пожалуйста. При разводе бывшие супруги заключили соглашение о разделе имущества - двух квартир. Обе квартиры до раздела принадлежали мужу. При разделе одна квартира отходит бывшей жене, а вторая остаётся в собственности мужа. Вопрос: надо ли сдавать документы в регистрационную палату на ту квартиру, собственик которой при разделе не меняется? Или в палате потребуются документы только на квартиру, которая меняет собственника, в данном случае отходит бывшей супруге?

Спасибо.

Развод состоялся в 2007 году. Раздела имущества как такового не было - в суд никто не обращался, но супруги перед разводом заключили брачный договор, в котором определено, кому какое имущество отходит. У семьи было две квартиры - одна не приватизированная, вторая купленная в кредит (на момент развода кредит был выплачен примерно на 1/4). За два года до развода квартиру приватизировали на жену и двоих детей, без участия мужа (муж отказался от участия в приватизации в пользу жены и детей, это прописано в брачном договоре). По брачному договору совместной собственностью супругов является только квартира, купленная в кредит. До развода эта квартира является совместной собственностью супругов, а в случае развода переходит в собственность мужа. Также брачным договором установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Можно ли в такой ситуации подать в суд на пересмотр раздела имущества? Каков срок исковой давности по разделу имущества в данном случае?

Раздел имущества после развода. Имеется квартира оформленная в браке на жену в связи с тем что муж был гражданином украины на тот момент. Имеется еще одна квартира купленная в браке в кредит оформленный на мужа, жена созаемщик оформленная как общая собственность. Имеются машины у обоих супругов, у мужа гораздо дороже. Бывший муж хочет половину квартиры оформленной на жену, мотивируя что он платил кредит кредит за квартиру.

Супруги прожили год в браке. За время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на эту квартиру передали родители мужа. Теперь развод. Супруги пришли к обоюдному согласию, что после развода муж получает квартиру, но платит жене денежную компенсацию за ее долю. При этом жена хочет после получения доли купить себе другую квартиру, а на это нужно время. Соответсвеено до покупки новой квартиры жена хочет жить в квартире бывшего мужа. Можно ли все это оформить соглашением по разделу имущества или есть еще какие то варианты? В суд обращаться ни кто из супругов не хочет. Но и на улице жене не хочется остаться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Квартира, где прописана вся семья, муж, жена и совершеннолетние дети приватизирована на жену. 1. это считается только ее собственностью? 2.Когда жена продаст эту квартиру, нужно ли согласие супруга? 3.и если на эти деньги купит квартиру в другом районе это уже будет совместная собственность? Как этого избежать? Чтобы квартира так и продолжала оставаться только собственностью жены?

Просто будет развод, у мужа есть своя квартира, эта получена моими родителями и не хотелось бы отдавать половину еще и этой квартиры ему, а он отсудит, я не сомневаюсь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение