Помогите пожалуйста в решении интересующего меня вопроса.

Наталья
29.04.2003, 04:22
• г. Владивосток
Вопрос №88634

Помогите пожалуйста в решении интересующего меня вопроса.

Была приобретена квартира в ЖСК. Позже было выкуплено соседнее помещение (колясочная) с оформлением необходимых документов (перевод из нежилое помещение в жилое, справка из пожарной инспекции, согласие соседа). Оплата за помещение была переведена на счет ЖСК и решением общего собрания площадь колясочной была присоединена к площади нашей квартиры. Председателем правления нам была выдана справка с печатью, что мы выплатили всю сумму за колясочную. Все это происходило в 1996 г.

Когда мы решили продать квартиру в 2002 г., (к тому времени Управление уже поменялось). Нам Управляющая сказала, что мы незаконно прибрели площадь колясочной и потребовала предъявить квитанцию или документ что мы ее выкупили, которая уже за давностью времени утеряна. Единственное что у нас осталось - это справка 1996 г. что мы выкупили колясочную, но ее не берут во внимание, потому как предыдущая Управляющая очень воровала. А также факт того, что мы с 1996 г. оплачивали площадь кв+ колясочной.

Вследствие того, что Управляющая не предоставляла необходимые документы для продажи вместе с колясочной, нам пришлось продать просто квартиру без колясочной.

Подскажите, пожалуйста возможно ли что-либо сделать в данной ситуации. Мы бы хотели продать колясочную (в нее есть отдельный вход) или хотя бы беспрепятственно использовать помещение (но в нее Управляющие врезали свой замок). Что можно сделать, куда обратиться и кому сейчас принадлежит по закону это помещение. Возможно ли получить свид-во о праве событий на это помещение и какие док-ты понадобятся.

Заранее благодарна.

Алина.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург

В данный момент боюсь что свидетельство вы не сумеете получить. Сначала вм надо обратиться в суд о признании права собственности: где возможно на основании справки и свидетельских показаний а также су может запросить документы которые остались в управлении ваше право на это помещение будет признано и тогда на основании решения суд вы зарегистрируете Ваше право на площадь. С уважением Зеленкова Мария Григорьевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.01.2017, 12:13
• г. Курган
Вопрос №12062888

Можно ли колясочную в многоквартирном доме перевести в категорию жилое помещение, спасибо.

06.03.2013, 18:41
• г. Новый Уренгой
Вопрос №2267891

Могу ли я приватизировать нежилое помещение колясочную рядом с моей квартирой на 1 этаже, про нее уже все 15 лет как не вспоминали, у меня с ней общий коридорчик и я там легкую деревянную дверь поставила. Как возможно перевести ее в мою собственность? Какие нужны документы?

19.11.2020, 11:33
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17991382

В нашем доме есть по 2 колясочные на этаже (19 этажей, одна парадная). Поначалу мы ими пользовались бесплатно, потом оказалось, что их все выкупил человек. Далее мы начали с соседями вскладчину арендовать колясочную. Теперь нас поставили перед фактом, что колясочную продали и нам надо ее освободить. Насколько это законно? Общих голосований не было.

21.06.2017, 12:52
• г. Москва
Вопрос №12731335

Хочу приобрести квартиру с колясочной на 2 этаже 9-ти эт. дома. Колясочная находится в собственности продавцов как нежилое помещение. Не опасно ли это? Чем чревато? И нужно ли ее перевести в жилой фонд?

07.08.2016, 17:41
• г. Иваново
Вопрос №11174337

В многоквартирном доме есть колясочная, ключи от колясочной сосед не дает, что делать?

26.03.2013, 13:04
• г. Набережные Челны
Вопрос №2321486

Вопрос такой: к моей квартире прилегает нежилое помещение (колясочная), т.к я являюсь собственником своей квартиры я хочу перевести нежилое помещение в жилое. В УК говорят, что нежилое помещение нужно взять в аренду, но для того, чтобы взять нежилое помещение в аренду нужно собрать 66,6 % подписей собственников всего дома (а это 400 квартир). Неужели не хватит подписей собственников только соседних подъездов?

13.05.2020, 17:03
• г. Смоленск
Вопрос №17352833

Приобрели квартиру, в подвале имеются кладовки, но наше место в кладовке занято уже владельцем другой квартиры, а нам предлагают выкупить у других владельцев, законно ли это?

16.07.2020, 18:30
• г. Адыгейск
Вопрос №17594438

Приобрел нежилое помещение в мкд. Как после оказалось без отдельного входа с улицы. На выписке из егрн он присутствует, а по факту нет. Архитектура отсылает делать проект на вход и согласие 100% жильцов, которое получить нереально, так как почти все против. Как мне быть? Как я могу пользоваться помещением если в нем даже нет входа... Когда приобретал входил из другого помещения и дверь в выписке присутствует, поэтому и купил... Еще раз повторю входа в помещение нет вообще!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение