Если Рахимли Араз Паша сейчас не отвечает, может быть ещё кто-то из юристов знает ответ?

• г. Москва

Два раза я задавала вопросы всем юристам и ни разу не получила ответа.

Это третья попытка.

Уважаемый Рахимли Араз Паша!

В связи с Вашим ответом на вопрос (в ноябре 2002 г.):

"Согласно п. 27 Правил подтверждения и подсчёта страхового стажа для установления трудовых пенсий (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24. 07. 2002 г. № 555): «Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, засчитывается в страховой стаж...", очень прошу Вас ответить: если я, осуществляя уход за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет (а затем - инвалидом I группы), одновременно работала, имею ли я право на то, чтобы в страховой стаж был защитан период ухода? Мне это необходимо потому, что работодатель не отчитался в пенсионный фонд за 2 года 9 мес., и это время мне в стаж не включают? Очень прошу Вас ответить.

Если Рахимли Араз Паша сейчас не отвечает, может быть ещё кто-то из юристов знает ответ? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из формулировок нормативных актов, то имеете. Закон предполагает право выбора за работником. Совпадение периодов налицо.

" Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для подтверждения периода ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы или лицом достигшим возраста 80 лет, чтобы этот период был засчитан в страховой стаж для начисления пенсии?

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В ТК РФ ст. 256 говорится, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. В "Правилах посчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" от 24 июля 2002 г. №555 говорится, что засчитывается период до достижения возраста ребенка полутора лет. В Пенсионном Фонде подтверждают 1,5 года.

Вопрос: какой период засчитывать в трудовой стаж?

Спасибо.

19.02.2019 г вышло Постановление правительстваРФ "Об утверждении подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии √1015 от 02.10.2014 г."Согласно постановления внесено изменение в Правила подсчета, а именно: гл.8 Порядок подсчета. П.56"Период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности включается в страховой стад независимо от уплаты за этот период обязательных платежей".При обращении по этому вопросу в пенсионный фонд Тамбовское отделение мне ответили, что ничего не знают об этом постановлении, поэтому отказали мне в изменении страхового стажа и отказались включать в стаж период в 2 года нахождения на инвалидности. Прошу разъяснить мне: кто прав?

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет зачисляется в трудовой стаж. Вопрос: какими документами подтверждается уход за ребенком инвалидом с детства?

Сергей.

Сергея Александровича.1956 г. рождения г. Тула ул Пушкинская. Инвалид 2 гр заболевания, полученного в период военной службы

 Прошу Вас дать разъяснения по данному постановления правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 августа 2019 г. N 1131

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА

ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 августа 2019 г. N 1131

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА

ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

Я проходил военную службу по конктракту во Внутренних войсках г. Тула с 1987 по 2003 г и был уволен по заболеванию. В настоящее время получаю пенсию по выслуге лет (24) в УДВ г. Тулы После увольнения не работал. Прошу Вас разъяснить положена мне страховая пенсия в соответствии данным постановлениям. О вашем решении прошу Вас сообщить в мой адрес. lraisergey2@yandex.ru или 79207621535@yandex.ru

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. Что это значит? РазЪясните пожалуйста более понятливей?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Согласно трудовой книжки я имею право на досрочное начисление пенсии. Обратилась к пенсионный фонд нашего города. Они попросили предоставить справки подтверждающие это право. В архиве мне предоставили копии приказов, но не все приказы были оформлены так как в трудовой книжке, поэтому часть стажа не подтверждается. Предприятия, где я работала, были реорганизованы несколько раз. Нет возможности обратиться для переоформления приказов. Пенсионный фонд мне отказал в начислении пенсии, объясняя это тем, что для них главное это приказы. Я им объяснила, что консультировалась у юристов, мне объяснили что в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления рудовых пенсий (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555), установлено:

«6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка)».Мне предложили подать иск в суд для установления права на получение досрочной пенсии. Что нужно предоставить в суде для установления стажа? Нужно ли предоставить письменный отказ пенсионного фонда. Хотя на мою просьбу предоставить официальный отказ мне ответили, что таких бумаг они не представляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста входит ли в трудовой стаж уход за ребенком-инвалидом, если мама одна растит ребенка и сама имеет 2 группу инвалидности? В законе написано, что в стаж включается "период ухода, осуществляемого ТРУДОСПОСОБНЫМ лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет". Пенсия по инвалидности была оформлена в 1988 году, но продолжала работать, когда пришло время оформлять пенсию по возрасту в 2011 году из стажа убрали все декретные (двое детей, старший ребенок-инвалид). В ПФ сказали что нужен стаж 20 лет, а там не хватает пары месяцев, которые нужно было доработать до 55 лет, сейчас уже поздно и пенсию никто пересчитывать не будет, даже если на работу устроиться. Скажите пожалуйста правомерно ли это, может быть можно сейчас что-то сделать, пенсия по инвалидности очень маленькая. Заранее спасибо!

В соответствии с Правилами подсчета стажа, утв. Постановлением Правительства РФ № 555 от 24.07.02 страховой стаж подтверждается при установлении пенсии. Но я сейчас сужусь в арбитражном суде и необходимо, чтобы стаж был подтвержден сейчас, задолго до установления пенсии. Пенсионный фонд отказывается подтверждать, хотя все требуемые документы представлены и оформлены как надо, ссылаясь на то, что мне до пенсии еще далеко. Прав ли Фонд в этом случае?

Скажите действует ли в настоящее время Постановление прв-ва РФ от 24.07.02 №555 Об утверждении Правил подсчета и подтвердении страхового стажа для установления трудовых пенсий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение