Если Рахимли Араз Паша сейчас не отвечает, может быть ещё кто-то из юристов знает ответ?

• г. Москва

Два раза я задавала вопросы всем юристам и ни разу не получила ответа.

Это третья попытка.

Уважаемый Рахимли Араз Паша!

В связи с Вашим ответом на вопрос (в ноябре 2002 г.):

"Согласно п. 27 Правил подтверждения и подсчёта страхового стажа для установления трудовых пенсий (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24. 07. 2002 г. № 555): «Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, засчитывается в страховой стаж...", очень прошу Вас ответить: если я, осуществляя уход за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет (а затем - инвалидом I группы), одновременно работала, имею ли я право на то, чтобы в страховой стаж был защитан период ухода? Мне это необходимо потому, что работодатель не отчитался в пенсионный фонд за 2 года 9 мес., и это время мне в стаж не включают? Очень прошу Вас ответить.

Если Рахимли Араз Паша сейчас не отвечает, может быть ещё кто-то из юристов знает ответ? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из формулировок нормативных актов, то имеете. Закон предполагает право выбора за работником. Совпадение периодов налицо.

" Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".