Я бы хотел проконсультироваться по следующему вопросу:

Виктор
29.04.2003, 04:43
• г. Волгодонск
Вопрос №88636

Я бы хотел проконсультироваться по следующему вопросу: я владею речным катером, но документы на право собственности еще не оформил, так как совсем недавно он был списан с предприятия. У меня появилось выгодное предложение сдать его в аренду на короткий срок. Напишите в своем ответе пожалуйста как, каким документом, я могу оградить себя от всевозможной недобросовестности партнера по сделке. Также меня интересует как можно будет взыскать материальный ущерб в случае если катер потонет.

Буду очень благодарен вашей помощи!

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Виктор, Вам необходимо заключить договор аренды транспортного средства в письменном виде. В этом договоре предусмотреть виды ответственности арендатора перед Вами за несвоевременное внесение арендной платы, повреждение или утрату арендованного катера. Но в любом случае для того, чтобы вы могли в случае чего предъявить свои претензии, Вам необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на катер. Если пока Вы его не зарегистрировали, то хотя бы договор купли-продажи его, заключенный с предприятием, где он был списан, и квитанцию оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.02.2016, 02:32
• г. Москва
Вопрос №9863180

Я купил здание у бывшего совхоза (без документов на право собственности), имеется на руках договор купли-продажи и квитанция об оплате. Как мне получить документ подтверждающий мое право собственности на это здание? Что нужно для этого сделать?

08.06.2021, 20:03
• г. Москва
Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

31.01.2014, 22:32
• г. Сердобск
₽ VIP
Вопрос №3294526

Как правильно составить исковое заявление в суд на право собственности. Чтобы оформить мотоцикл на себя (хозяин умер, родственников нет). Какие документы потребуются, нужны ли в суде свидетели или будет достаточно от них письменных заявлений? Спасибо!

18.07.2018, 20:18
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14405121

Я в 1997 году получила в дар дом площадью 49 кв. м. на земельном участке 6 сот. В 2011 году я провела реконструкцию дома, т.к. развалилась маленькая пристройка к дому, мы ее разобрали, оставили основной дом на том же фундаменте и достроили мансарду. В результате дом стал площадью 80,5. В этом же году кадастровая палата зарегистрировала дом в измененном виде. Но мы (по не знанию) на зарегистрировали дом в ЕГРП. Регистрация проведена в 2016 году. Основанием для регистрации в выписке указан Договор дарения от 1997 года. В 2017 году мы продали дом. Налоговая указывает, что мы обязаны заплатить налог, т.к. владеем домом менее 3 х лет. Или требуют как то доказать, что мы измененным домом владеем более 3 х лет. Что нам делать в этой ситуации? А мы после продажи этого дома купили другой в городе и хотели воспользоваться правом на получение налогового вычета. Теперь получается что я должна заплатить налог с продажи за дом, которым владела много лет, со всей суммы от продажи и не за достроенные метры (в сравнении от 49 кв. м., т.е. 80,5-49=31,5), да еще и лишаюсь права на получения налогового вычета. В общем я запуталась совсем. Помогите разобраться.

08.06.2021, 20:38
• г. Москва
Вопрос №18513263

Является ли выписка из ЕГРН достаточным правоустанавливающим документом при продаже дачи?

Спасибо.

08.06.2021, 12:27
• г. Москва
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

08.06.2021, 19:35
• г. Барнаул
Вопрос №18513222

Задал в аренду землю пай на 50 лет налог плачу я и не чего с этого не имею, что мне делать.

08.06.2021, 16:59
• г. Томск
Вопрос №18512938

Хочу купить дом в ипотеку Сбербанка. Могу ли я вообще отказаться от Дом-Клика и провести сделку самостоятельно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение