Также меня интересует как можно будет взыскать материальный ущерб в случае если катер потонет.

• г. Волгодонск

Я бы хотел проконсультироваться по следующему вопросу: я владею речным катером, но документы на право собственности еще не оформил, так как совсем недавно он был списан с предпреятия. У меня появилось выгодное предложение сдать его в аренду на короткий срок. Напишите в своем ответе пожалуйста как, каким документом, я могу отградить себя от всевозможной недобросовестности партнера по сделке. Также меня интересует как можно будет взыскать материальный ущерб в случае если катер потонет.

Буду очень благодарен вашей помощи!

Ответы на вопрос (1):

Виктор, Вам необходимо заключить договор аренды транспортного средства в исьменом виде. В этом договоре предусмотреть виды ответственности арендатора перед Вами за несвоевременное внесение арендной платы, повреждение или утрату арендованного катера. Но в любом случае для того, чтобы вы могли в случае чего предъявить свои претензии, Вам необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на катер. Если пока Вы его не зарегистрировали, то хотя бы договор купли-продажи его, заключенный с предприятием, где он был списан, и квитанцию оплаты.