В ООО мы избрали директора общества (единоличный исполнительный орган).

• г. Саранск

У меня к Вам вопрос.

В ООО мы избрали директора общества (единоличный исполнительный орган).

При выполнении своих обязанностей Директор не ставит целью работать на благо общества, а решает свои личные задачи, не ставя нас (Участников) в известность.

Имеем ли мы право освободить от обязанности Директора Общества на собрании участников, если Директор Общества имеет 66% уставного капиталла?

Участвует ли Директор в голосовании по этому вопросу?

Заранее благодарна. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

К сожалению, Вы не можете принять решение о досрочном прекращении полномочий директора общества, поскольку не обладаете большинством голосов участников общества. Директор на равне с остальными участниками общества имеет право голосовать по данному вопросу.

Но Вы можете:

1) попытаться внести в устав общества изменения, ограничивающие деятельность директора (необходимость одобрения крупных сделок и сделок в которых имеется заинтересованность и т.п.);

2) попытаться сформировать в обществе совет директоров, к полномочиям которого будет относится образование и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества;

3) применить в отношении директора положения ст.44 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

См. схему "Ответственность членов руководящих органов ООО"

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены, коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

С уважением, Жндарова Александра.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос.

1. Я участник ООО. При возложении дополнительных обязанностей на меня как на бухгалтера, имею ли я право требовать оплату за выполнение данных обязанностей. (моя доля в уставном капитале 16%), у директора ООО (назначенного на эту должность нами) 66%.?

2. Имеет ли директор право влиять на размер оплаты, при выполнении мной дополнительных обязанностей?

3. Где найти пример договора между ООО и участником на выполнение дополнительных обязанностей?

4. Кто имеет право ограничить личную свободу (я имею в виду решение каких либо личных проблем) в том случае если на меня, как на участника ООО, возложена дополнительная обязанность бухгалтера?

Заранее благодарна.

Галина.

Наше ООО имеет 30% уставного капитала другого ООО "ЛИРА". У меня в ООО "ЛИРА" тоже 30% уставного капитала и ещё у одного физического лица другого учредителя ООО "Альфа" 40% уставного капитала. Нужно ли уполномачивать дирек тора ООО "Альфа" на право представлять интересы ООО "Альфа" на общем собрании участников, если по уставу он является единоличным исполнительным органом, и можно ли разделить на голосовании эти 30% между учредителями этого общества.

Хочу реорганизовать (слияние) три общества с ограниченной ответственностью в одно ООО. Вопросы: 1. На совместном общем собрании участников обществ решается вопрос только об избрании директора нового ООО и всё?; 2. Должен ли размер уставного капитала быть равным величине всех активов (все трех обществ), передаваемых новому ООО? Если нет, то каким образом определяется размер уставного капитала?; 3. Нужно ли делать договор о слиянии, если участником трех обществ является один и тот же человек (т.е. в каждом обществе единственным участником является один и тот же человек); 4. Как должен выглядеть передаточный акт? Заранее благодарна.

Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО сказано, что

"Органами управления Общества являются:

- общее собрание участников (высший орган управления Общества)

- Генеральный директор (единоличный исполнительный орган)

...

Генеральный директор утверждает штаты и должностные инструкции сотрудников Общества, заключает трудовые договоры... и т.д."

Образование коллегиального (правление или дирекция) исполнительного органа общества (Статья 41 Закона об ООО) Уставом не предусмотрено.

МОЖЕТ ЛИ Генеральный директор (он же единственный участник) включить в штатное расписание ООО должности Директоров?

Например, Директор по продажам или Директор по маркетингу.

ИЛИ Ген. директор только может назначить своих заместителей?

Например, Зам.Ген. директора по маркетингу?

Заранее благодарю.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

В ООО Директор имеет 70% голосов.

Имеет ли он право совершать крупные сделки (более 25%) без собрания участников, не ставя их в известность?

Как определяется размер вознаграждения за выполнение доп. обязанностей участника ООО?

Огромное спасибо.

Семен.

Доля уставного капитала ООО передана Обществу, в голосовании при приведении собрания участников не участвует. При оформлении протокола собрания участников ООО голоса так и остаются в размере 100%?

В уставе действующего ООО указано, что оно имеет право создавать самостоятельно хозяйственные общества, но это не указано в перечне исключительной компетенции общего собрания участников ООО. Вопрос: Имеет ли право ген. директор действущего ООО своим прказом принять решение о создании хозяйственного общества, или для этого требуется решение общего собрания участников ООО с последущей выдачей доверенности об этом генеральному директору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют - Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

1) В уставе ООО и учредительном договоре ООО от 2007 года, допущена ошибка в фамилии одного из участников. Никто раньше этого не заметил, в том числе и сам участник, расписавшись в документах. Имеет ли право председатель собрания (единоличный исполнительный орган) не допускать его к собранию и голосованию на основании не сходства фамилии в документах общества и данных его паспорта?

2) Что такое квалифицированное большинство голосов участников общества?

3) В ООО 5 участников. Могут ли трое из них на собрании (у них 60 долей) снять с должности директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение