В ООО мы избрали директора общества (единоличный исполнительный орган).

• г. Саранск

У меня к Вам вопрос.

В ООО мы избрали директора общества (единоличный исполнительный орган).

При выполнении своих обязанностей Директор не ставит целью работать на благо общества, а решает свои личные задачи, не ставя нас (Участников) в известность.

Имеем ли мы право освободить от обязанности Директора Общества на собрании участников, если Директор Общества имеет 66% уставного капиталла?

Участвует ли Директор в голосовании по этому вопросу?

Заранее благодарна. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

К сожалению, Вы не можете принять решение о досрочном прекращении полномочий директора общества, поскольку не обладаете большинством голосов участников общества. Директор на равне с остальными участниками общества имеет право голосовать по данному вопросу.

Но Вы можете:

1) попытаться внести в устав общества изменения, ограничивающие деятельность директора (необходимость одобрения крупных сделок и сделок в которых имеется заинтересованность и т.п.);

2) попытаться сформировать в обществе совет директоров, к полномочиям которого будет относится образование и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества;

3) применить в отношении директора положения ст.44 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

См. схему "Ответственность членов руководящих органов ООО"

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены, коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

С уважением, Жндарова Александра.