Проблемы с взысканием долга - возможность распространить долг на членов семьи и другие способы возврата долга

• г. Чита

Долг признан судом, исполнительный лист представлен судебным приставам, заведено исполнительное производство, за год взыскано с должника менее 1% от суммы долга. За прошедший год должник продал (или переоформил на другого человека) гараж. Приставы наложили арест на автомобиль. Но долг я так и не получил. Можно ли распространить долг на членов семьи должника? Что вообще еще можно сделать чтобы вернуть долг?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Нет, долг на членов семьи нельзя обратить.

Вам нужна услуга розыск имущества должника, правда не все фирмы предоставляют такую услугу. Возможно Вам нужно сделку о передаче гаража признавать недействительной. В любом случае действуя стандартными методами через приставов Вам ничего не добиться.

Вы конечно можете жалобы на приставов написать, за то, где они были пока гараж был на должнике и так далее, но это всё неэффективно. Можете ещё несколько тысяч индексации по 208 ГПК, в зависимости от суммы долга ему начислить, но опять же откуда возьмутся деньги?

Если интересно моё предложение, пишите в личку или звоните. Номер телефона в анкете указан.