Считается ли 39 часовая неделя сокращенной? Если 40 часов это нормальная продолжительность рабочей недели?

• г. Вагай

Считается ли 39 часовая неделя сокращенной? Если 40 часов это нормальная продолжительность рабочей недели?

Ответы на вопрос (1):

39- часовая рабочая неделя - это неполная рабочая неделя. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ ).

Сокращенной она может быть для определенных профессий (педагогические,медицинские работники) и определенных категории работников (инвалиды I , II гр., работникам до 18 , вредникам и пр.) для которых сокращенное рабочее время предусмотрено в силу ТК РФ и других федеральных законов. Оплата труда при сокращенном рабочем времени производится как при полной занятости.