Какова должна быть доплата за работу в ночное время в процентном выражении.

Арнаутов Сергей Васильевич
29.04.2003, 09:56
• г. Москва
Вопрос №88654

Какова должна быть доплата за работу в ночное время в процентном выражении.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург

Статья 154 ТК РФ. каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном тарифе по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров установленных законами и иными нормативно-правовыми актами. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения работника трудовым договором или коллективным. То есть как договоритесь с уважением Зеленкова Мария Григорьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Размер оплаты труда за работу в ночное время (с 22 00 до 6 00), устанавливается работодателем самостоятельно с учётом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором (ч. 2 ст. 154 Трудового кодекса РФ). Размер доплат, устанавливаемых работодателем, не может быть меньше размера установленного законодательством.

В настоящее время в трудовом законодательстве РФ отсутствуют общие нормы, фиксирующие размеры доплат за работу в ночное время.

Отдельным категориям работников бюджетной сферы размер доплаты за работу в ночное время установлен соответствующими подзаконными нормативными актами, в частности:

«Работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, в том числе водителям санитарного транспорта, состоящим в штате автотранспортных предприятий и других организаций, привлекаемым для работы в ночное время, в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций отделений скорой и неотложной медицинской помощи в размере 100 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время» (пп. 2.1 – 2.2 Постановления Минтруда РФ «О размерах надбавок и доплат работников здравоохранения и социальной защиты населения» от 08. 06. 1992 года № 17, действует в редакции от 30.01.1998 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.01.2010, 17:00
• г. Мурманск
Вопрос №932263

Я работаю в ночные смены, сколько по КЗоТу оплачиваются ночные в процентном (%) соотношении?

02.11.2017, 20:18
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №13400839

Имею я право на сон если ночные смены оплачивают 50% по трудовому законодательству.

22.09.2014, 19:44
• г. Петрозаводск
Вопрос №4933818

Скажите, пожалуйста, как оплачивают ночные смены сторожам в бюджетных организациях: 20% или 35% ? Спасибо заранее!

12.03.2021, 16:15
• г. Тверь
Вопрос №18304414

За работу в ночь сколько процентов доплаты полагается частным охранникам?

15.09.2012, 14:50
• г. Маркс
Вопрос №1916475

Вот я работаю с 20.00 вечера до 8.00 утра-как мне должна проплачиваться эта смена? Будет ли в данном случае доплата за вечернее время? Я работаю 12 часов в день,12 часов в ночь каждые двое суток.

06.04.2016, 16:49
• г. Волжский
Вопрос №10222657

Оклад 3500, МРОТ 6200 - от какой суммы должны начислять доплату за работу в ночное время и работу в праздничные дни?

18.12.2020, 10:44
• г. Златоуст
Вопрос №18076049

Какое время в трудовом законодательстве считается ночным и как оплачивается работа в это время?

14.03.2017, 12:30
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12281861

Поясните пожалуйста, как оплачиваются ночные праздничные часы сторожам? Мы оплачиваем в двойном.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение