Какова должна быть доплата за работу в ночное время в процентном выражении.

• г. Москва

Какова должна быть доплата за работу в ночное время в процентном выражении.

Ответы на вопрос (2):

статья 154 ТК РФ. каддый час работы в ночное время оплачиватся в повышенном тарифе по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров уставновленных законами и иными нормативно-правоыми актами. конкретные размпры повышения устанвливаются работодателем с учетом мнения работника трудовым договором или коллективным.

то есть как договоритесь

с уважением зуенкова Мария Григорьевна

Уважаемый Сергей Васильевич.

Размер оплаты труда за работу в ночное время (с 22 00 до 6 00), устанавливается работодателем самостоятельно с учётом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором (ч. 2 ст. 154 Трудового кодекса РФ). Размер доплат, устанавливаемых работодателем, не может быть меньше размера установленного законодательством.

В настоящее время в трудовом законодательстве РФ отсутствуют общие нормы, фиксирующие размеры доплат за работу в ночное время.

Отдельным категориям работников бюджетной сферы размер доплаты за работу в ночное время установлен соответствующими подзаконными нормативными актами, в частности:

«Работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, в том числе водителям санитарного транспорта, состоящим в штате автотранспортных предприятий и других организаций, привлекаемым для работы в ночное время, в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций отделений скорой и неотложной медицинской помощи в размере 100 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время» (пп. 2.1 – 2.2 Постановления Минтруда РФ «О размерах надбавок и доплат работников здравоохранения и социальной защиты населения» от 08. 06. 1992 года № 17, действует в редакции от 30.01.1998 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.