Индивидуальное жилье как частная собственность, или имеется в виду наличие места жительства?

• г. Якутск

Ответьте натакой вопрос пожалуйста:

В перечне документов, необходимых для оформления получения вида на жительство под п. 6 (е) значится: документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Что понимается под термином индивидуальное жилье, жилое помещение по месту проживания? Индивидуальное жилье как частная собственность, или имеется в виду наличие места жительства? Если человек имеет постоянную прописку, но не имеет в наличии недвижимости, имеет ли он право на оформление вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в перечне документов, необходимых для оформления получения вида на жительство значится документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Это могут быть совершенно любые законные основания: жилплощадь может быть предоставлена супругом, братом, сватом, приобретена по договору купли-продажи, мены, дарения, и т.д. Документы на получение разрешения на ВП или ВНЖ, необходимо подавать в тот район, на территории которого Вы будете проживать. В том случае, если Вы уже имете регистрацию по месту жительства, то вид на жительство целесообразно оформлять в ОВИРе по месту постоянной регистрации. В этом случае вид на жительство будет выдан Вам однозначно, и без особых задержек.