Проблемы с увольнением и отказом в отдаче трудовых книжек - Что делать?

• г. Екатеринбург

6 дней назад было написано заявление на уволнение 2 х лиц ТДПерекресток (директора и заместителя директора) без числа. Супервайзер нам его не подписал, т.к нашла на это много причин. На сегодняшний день нам не хотят отдавать трудовые книжки, аргументируя это тем, что 2 декабря будет полная инвентаризация. У нас уже обнулены ставки, как нам сообщил супервайзер. Сейчас проводятся локальные инвентаризация, в остатках которых идут большие минусы, хотя на момент нашего пребывания все было по нулям. Что нам делать в этой ситуации? Просим помощи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ст.80 ТК РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Следовательно, по истечении 2 недель с дня, следующего за днем подачи заявления, эти лица могут прекратить работу. В последний рабочий день им должны быть выданы трудовые книжки. Если этого не произошло, можно обратиться прокуратуру или инспекцию по труду.