Как оценить цену доли долевой собственности при продаже трёхкомнатной квартиры в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

Я имею право долевой собственности на квартиру-1\6 доли трёхкомнатной кваритры в Москве, сейчас мы с другим собственником хотим оформить договор купли продажи-я продаю свою долю ему. Рыночная ст.этой квартиры на тек. момент порядка 8 млн. рублей, а инвентаризационная-605 тыс. руб.И исходя из этого получаются совершенно разные суммы.

Вопрос в цене-есть ли особенности или правила оценки стоимости недвижимости в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Павел! Особенности и правила оценки стоимости енедвижимости определяет независимый оценщик, но в Вашем случае, если Вы считаете, что квартира стоит 8 млн. рублей, разделите эту сумму на 6 и получите стоимость своей доли. Предложите сособственнику квартиры купить за эту цену, лучше всего письменно уведомив его. Инвентаризационная стоимость квартиры исчисляется для уплатыналога на недвижимое имущество физичеких лиц.

С уваженем, Вадим Кравченко.

Уважаемый Павел!

Вы продаете, принадлежащую Вам долю квартиры одному из участников долевой собственности на эту квартиру. При существующем принципе свободы договора, Вы с Вашим покупателем вправе по соглашению друг с другом определить стоимость продаваемой доли. Вы с покупателем Вашей доли можете исходить как из рыночной стоимости квартиры, так и из инвентаризационной. Как договоритесь. Удачи Вам!