Возможно ли вступить в наследство без участия нотариуса и переоформить имущество самостоятельно?

• г. Москва

А можно ли вступить в наследство без помощи нотариуса? Есть дача и машина, можно ли переоформить всё самим, или же открытие наследственного дела у нотариуса (с пошлиной 0,3% от стоимости имущества) обязательна?

Ответы на вопрос (1):

Обращение к нотариусу обязательно. Иной порядок - только через суд.