Можем ли мы отказаться от ежемесячной уплаты за лифт и от уплаты за установку?

• г. Братск

Мы живем на 1 этаже 9-ти этажного дома, мало того что мы каждый месяц платим за лифт, так с нас решили собрать по две тыс. на установку нового лифта. И эти деньги решили разделить на 10 месяцев и включить в квартплату. Когда проводили опрос, мы написали отказ. Ответ: если 60% жителей согласится, то придется платить, и как ни странно эти 60% согласились. Правомерны ли эти действия? Можем ли мы отказаться от ежемесячной уплаты за лифт и от уплаты за установку?

Ответы на вопрос (1):

Юля, лифт относится к общему имуществу, Верховный Суд РФ при рассмотрении спора о необходимости оплаты гражданкой, проживающей на первом этаже многоквартирного дома, расходов по техническому содержанию лифта пришел к следующему выводу. Поскольку лифты входят в состав общего имущества в многоквартирном доме, в расходах на его содержание и ремонт участвуют все без исключения наниматели (соответственно и собственники) жилых помещений. Никакие исключения законодательство не предусматривает.