Военному контрактнику отказано в выплате страховой суммы из-за удаления органа - юристы разъясняют ситуацию
₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста неучу почему мне отказано в получении страховой суммы. Суть дела – я военнослужащий по контракту, находился в госпитале на излечении, в заключении ВВК указано: нефрэктомия правой точки по поводу рака с Т 1N0 М 0 заболевание получено в период военной службы, к военной службе не годен.

Представил документы согласно Пр. МО от 10.10.1998 г № 455 в «Росгосстрах», по истечении 15 рабочих дней мне было отказано в выплате страховой суммы. Сотрудник фирмы мотивировал свой отказ тем, что я военнослужащий по контракту и в связи с этим мой случай (удаление органа) страховым не является, при этом ссылаясь на ФЗ от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ и Пост. Прав. РФ от 29.07.1998 г. № 855. Изучив вышеуказанные НПА в перечне заболеваний я обнаружил следующее:

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

……проникающие ранения живота с повреждением органов брюшной полости; ранения органов забрюшинного пространства (почек, надпочечников, поджелудочной железы и др.), тазовых органов;

закрытые травмы органов грудной и (или) брюшной полости, органов забрюшинного пространства, тазовых органов;…….

Получается что проникающее ранение и закрытая травма – страховой случай, а удаление этих органов-нет.

Может я чего-то недопонимаю?

Ответы на вопрос (3):

Страховое возмещение в соответствии с действующим Законодательством Вам положено только в случае установления Вам инвалидности.

Все дело в том, какие риски покрываются договором страхования. Если несчастный случай и болезнь - то удаление органа, связанное с болезнью является страховым случаем. Если только несчастный случай - то удаление органа, не связанное с несчастным случаем, не является страховым случаем.

Я не рассматриваю инвалидность(предположим не установлена)-удален внутренний орган полностью (причина возникновения опухоли неизвестна) это не страховой случай, закрытая травма - страховой, НЕ ПОНИМАЮ ???