Военному контрактнику отказано в выплате страховой суммы из-за удаления органа - юристы разъясняют ситуацию
₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста неучу почему мне отказано в получении страховой суммы. Суть дела – я военнослужащий по контракту, находился в госпитале на излечении, в заключении ВВК указано: нефрэктомия правой точки по поводу рака с Т 1N0 М 0 заболевание получено в период военной службы, к военной службе не годен.

Представил документы согласно Пр. МО от 10.10.1998 г № 455 в «Росгосстрах», по истечении 15 рабочих дней мне было отказано в выплате страховой суммы. Сотрудник фирмы мотивировал свой отказ тем, что я военнослужащий по контракту и в связи с этим мой случай (удаление органа) страховым не является, при этом ссылаясь на ФЗ от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ и Пост. Прав. РФ от 29.07.1998 г. № 855. Изучив вышеуказанные НПА в перечне заболеваний я обнаружил следующее:

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

……проникающие ранения живота с повреждением органов брюшной полости; ранения органов забрюшинного пространства (почек, надпочечников, поджелудочной железы и др.), тазовых органов;

закрытые травмы органов грудной и (или) брюшной полости, органов забрюшинного пространства, тазовых органов;…….

Получается что проникающее ранение и закрытая травма – страховой случай, а удаление этих органов-нет.

Может я чего-то недопонимаю?

Ответы на вопрос (3):

Страховое возмещение в соответствии с действующим Законодательством Вам положено только в случае установления Вам инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Все дело в том, какие риски покрываются договором страхования. Если несчастный случай и болезнь - то удаление органа, связанное с болезнью является страховым случаем. Если только несчастный случай - то удаление органа, не связанное с несчастным случаем, не является страховым случаем.

Спросить
Пожаловаться

Я не рассматриваю инвалидность(предположим не установлена)-удален внутренний орган полностью (причина возникновения опухоли неизвестна) это не страховой случай, закрытая травма - страховой, НЕ ПОНИМАЮ ???

Спросить
Пожаловаться

Заключение ВВК: а) диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания:

Отсутствие правой почки после трансабдоминальной нефрэктомии по поводу гипернефроидного светлоклеточного рака Т 1N0M0. Хроническая распрастраненная часто рецидивирующая экзема в стадии нестойкой ремиссии. Хондроз шейного, распрастраненный межпозвонковый остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника без нарушения вункций.

ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. б) категория годности к военной службе.

В - ограниченно годен к военной службе.

Положена ли мне страховка.

Я работаю в МВД!

Прошу подсказать какой степенью тяжести можно охарактеризовать данный диагноз: "Закрытый перелом наружней лодыжки левой голени со смещением отломков", и почему?

При этом, в диагнозе не добавлен разрыв связок, хотя в справке из лечащего учреждения это указано.

ВВК будет ссылаться на постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855:

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

- переломы лодыжек со смещением отломков и подвывихом стопы и (или) разрывом межберцового синдесмоза; переломы двух лодыжек и заднего края большеберцовой кости ("3-лодыжечный перелом");

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

- перелом одной или обеих лодыжек без смещения отломков и подвывиха стопы;

Заранее большое спасибо за ответ!

Я уволился из ВС РФ (ВДВ) по состоянию здоровья. Заключение ВВК:

"Диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания: Отсутствие селезенки после операции: лапаротомии, спленэктомии, санации и дренирования брюшной полости по поводу кисты селезенки. Заболевание получено в период военной службы. Категория годности к военной службе (годность к службе по военно-учетной специальности и др.): на основании ст. 82 графы III расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ 2013 г. № 565) и дополнительных требований к состоянию здоровья В-ограниченно годен к военной службе."

Имею ли я право получить инвалидность в связи с этим? И если да, то какие документы потребуются?

Заранее благодарю за помощь.

Мой муж военнослужащий по контракту (офицер), ему сделали операцию по удалению межпозвонкового диска. В заключении ВВК указано что заболевание получено в период военной службы, категория годности к военной службе Г-временно не годен к военной службе. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить для получения страховой выплаты?

Срочная служба. Заключение ВВК: диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания хронический гломерулонефрит, латентная форма, фаза нестойкой ремиссии. Заболевание получено в период военной службы. Категория годности сменилась с "Б" на "В".

Какая выплата мне положена и ее размер?

Уволен с органов мвд в звании майора признанным по заключению ввк-не годен к службе в ОВД,-заболевание получено в период военной службы, (ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не ТРАВМА). поясните пожалуйста-имею ли право на получение страховой выплаты?

Я военнослужащий прохожу военную службу в ЧР, в ноябре мне сделали на коленный сустав операцию (артроскопия). выполнена резекция поврежденной части внутреннего мениска, шейвирование жирового тела и внутренней боковой крыловидной складки. Является ли этот случай страховым? Данную болячку я приобрел на службе.

Евграфова Елена Алексеевна а что вы скажите по поводу данного законодательства?

Федеральный закон Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ г. Москва.

О внесении изменений в Федеральный закон Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

Статья 1. Объекты обязательного государственного страхования

Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена),

(объясните пожалуйста что это значит?)

граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее - застрахованные лица).;

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются: гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

! получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

(я как военнослужащий должен быть застрахован?) увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.;

Буду очень признателен если ответ будет полный, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военнослужащий по контракту (офицер), неделю назад ему сделали операцию по удалению межпозвонкового диска. В заключении ВВК указано что заболевание получено в период военной службы, категория годности к военной службе Г-временно не годен к военной службе. Подскажите пожалйста будет ли выплачена страховка в нашем случае? З.

Я сотрудник ФСИН, увольняюсь на пенсию по заболеванию. В заключении ВВК стоит формулировка, заболевание получено в период военной службы, Д не годен к военной службе. Выслуга 15 лет. Какие выплаты мне предусмотрены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение