Отец несовершеннолетнего ребенка стремится привлечь матерь к ответственности после незаконного вывоза ребенка из РФ

• г. Омск

Я являюсь отцом несовершеннолетнего ребенка. Отцовство установлено в судебном порядке. По моему заявление погран управлением ФСБ России наложено ограничение на выезд ребенка из страны. Матерью было подано исковое заявление о снятии наложенного ограничения. Решением суда ей отказано. Решение вступило в законную силу. Мать ребенка с использованием утратившего юридическую силу свидетельством о рождении ребенка, где она является матерью одиночкой, оформила ему шенген и через Белоруссию вывезла сына из РФ. Как привлечь ее к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию. для объявления ею ребенка в международный розыск

Я сам юрист по образованию, но с подобными делами не сталкивался ранее. Место жительства ребенка определено судом с матерью. Полиция при подаче заявления на розыск ребенка выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В судебном порядке установлен порядок общения ребенка с отцом. Возбуждено исполнительное производчтво, которое не выполняется матерью. Один раз я уже добился возвращения сына в Россию, после его 9-ти месячного отсутствия в стране - был передан на воспитание в семью бабушки по линии матери. В моем случае только наказать мать за совершение противоправных действий, чтобы впредь исполняла решения судов.

Меня интересует подпадают ли ее действия под ст. 322 УК РФ или что то подобное? Просто искать и возвращать надоело. Переписка с консульствами ЕЭС очень проблематична, про полицию РФ вообще не говорю - не заставишь!