8 800 505-92-64
45 юристов сейчас на сайте
2508консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
11.01.2002 в 09:10
номер вопроса №8867
прочитан 19 раз

Уже 10 лет мы живём и работаем во Франции, но остаёмся Российскими гражданами с Московской (была)

Попробую вкратце объяснить ситуацию.

Уже 10 лет мы живём и работаем во Франции, но остаёмся Российскими гражданами с Московской (была) пропиской. Я, муж и ребёнок - коренные москвичи и (были) прописаны в Москве. 6 лет назад продали свою московскую квартиру одной организации (они сделали квартиру для гостей), но в договоре указали, что остаёмся все трое прописанными в этой кваритре до последующей возможной договорённости о нашей выписке.

Года 2 назад понадобились какие-то документы из паспортного стола. Обратились туда и с удивлением узнали, что мы оттуда уже год как выписаны! Оказывается, организация, купившая у нас квартиру, перепродала её частному лицу. Новый владелец через суд, не уведомив ни нас, ни кого-либо из наших родственников (все наши контактные адреса были известны) выписал нас из этой квартиры без нашего присутствия и согласия. В наших паспортах по-прежнему стоит прописка по этому адресу. Теперь даже не знаю, каков наш статус. Означает ли это, что прописка наша потеряна?

Где-то читала, что если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, то выписать из неё таким образом, тем более в "никуда" - нельзя. Неужели произошедшее соответствует закону? Большая просьба посоветовать что можно сделать, чтобы восстановить прописку? И как?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 505 Личная консультация
    11.01.2002 13:27

    Здравствуйте Ольга!

    Что бы разобраться в этой ситуации необходимо смотреть договор купли-продажи с фирмой, договор препродажи и судебные документы. Только в этом случаи возможно определить правовую сторону вопроса.

    Однако, если указанные действия (перепродажа) совершены после 1996 года, то действует общее правило - снять с регистрационного учета (прописка) можно только по письменному заявлению лица проживающего в квартире.

    При условии наличия штампа в поспорте, я рекомендую Вам обратиться в суд с иском о растордении договора купли-продажи с последующей регистрацией (восстановление прописки).

    С уважением Абакумов Александр Александрович!

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 761 Личная консультация
    12.01.2002 15:34

    Уважаемая Ольга!

    Хочу дополнить ответ коллеги ещё ссылкой на трёхлетний срок исковой давности, предусмотреннный ст.196 ГК РФ, который ичисляться с того момента как Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. Так, что не тяните с обращением в суд. Если требуется адвокатская помощь, пишите на эл.адрес или звоните.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение