Банк ВТБ-24 заблокировал мою карту из-за просрочки кредита - законны ли требования бухгалтерии о перечислении средств на карту банка?

• г. Златоуст

У меня такая ситуация. В банке ВТБ-24 взял кредит на 300 тысяч рублей и год платил исправно. В последнее время стало не хватать средств. Просрочка 3 месяца. Так как зарплату получаю на карту ВТБ-24,банк заблокировал ее и снимал все средства. Решение суда не было. Тогда я пришел в свою бухгалтерию и написал заявление о переводе всех поступающих средств на карту другого банка. Два месяца получал исправно. Сегодня позвонили с бухгалтерии и сообщили мне, что не смогут больше перечислять средства на карту. Приходил сотрудник банка и принес какое то предписание (требование) о том, чтобы бухгалтерия перечисляла все средства банку. Исполнительного листа не было. Суда тоже.

ВОПРОС: Законны ли такие требования?

Может ли бухгалтерия отказаться мне переводить зарплату на карту другого банка?

Что в таком случае делать мне и бухгалтеру? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Нет, данные требования незаконны. Без исполнительного документа банк не вправе ничего требовать. И бухгалтерия Вам не вправе отказать. Жалуйтесь в инспекцию труда.