Банк ВТБ-24 заблокировал мою карту из-за просрочки кредита - законны ли требования бухгалтерии о перечислении средств на карту банка?

• г. Златоуст

У меня такая ситуация. В банке ВТБ-24 взял кредит на 300 тысяч рублей и год платил исправно. В последнее время стало не хватать средств. Просрочка 3 месяца. Так как зарплату получаю на карту ВТБ-24,банк заблокировал ее и снимал все средства. Решение суда не было. Тогда я пришел в свою бухгалтерию и написал заявление о переводе всех поступающих средств на карту другого банка. Два месяца получал исправно. Сегодня позвонили с бухгалтерии и сообщили мне, что не смогут больше перечислять средства на карту. Приходил сотрудник банка и принес какое то предписание (требование) о том, чтобы бухгалтерия перечисляла все средства банку. Исполнительного листа не было. Суда тоже.

ВОПРОС: Законны ли такие требования?

Может ли бухгалтерия отказаться мне переводить зарплату на карту другого банка?

Что в таком случае делать мне и бухгалтеру? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Нет, данные требования незаконны. Без исполнительного документа банк не вправе ничего требовать. И бухгалтерия Вам не вправе отказать. Жалуйтесь в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

На работе зарплату переводят на карты определенного банка. У меня в этом же банке кредитная карта с долгом, соответственно, банк всю зарплату снимает и переводит на кредитный счет. Законно ли мне обратиться в бухгалтерию и попросить переводить мою зарплату на карту другого банка? Имеет ли право бухгалтер мне отказать и что тогда можно мне предпринять?

Работаю гуп метрополитен. Зарплату получаю на карту банка москы. Обратилась в свою бухгалтерию с просьбой переводить деньги на карту сбербанка (получаю на неё пеньсию) мне так удобнее. В бугалтерии не отказали но при этом перупиедили что договор на выплату зарплаты у них заключён с банком москвы и отдельную платежка в сбербанка они деьать не будут. Всевопросы по поводу перевода денежных средств из банка в банк мне надо решать самой т.к.могут взынатся дополнительные комиссии за проведенные банковские операции. На сколько я знаю перевод зарплаты бухгалтер производит на тот расчетный счет и тот банк которы указал работник в своём заявлении.

Я получаю заработную плату на карту банка ВТБ 24. В связи с тем, что бугалтерия перевела мою заработную плату на счёт другого человека, я вот уже как три месяца я не могу получить свою заработную плату. Я неоднократно обращалась в бухгалтерию, ответ - вина банка. Обращалась в банк, там ответили, что вина не наша, а бухгалтерии. Подскажите, как мне добиться выплаты заработной платы.

Нахожусь в процедуре банкротства и реализации имущества. Соответственно, все счета заблокированы финансовым управляющим. Сейчас возникла следующая проблема: не могу получить прожиточный минимум за прошлый месяц, так как банк, куда бухгалтерия перечисляет зарплату, не выдаёт наличку финансовому управляющему и не переводит средства по его заявлению на мой заблокированный счёт в другом банке. Сотрудники банка говорят, что для того, чтобы перевести деньги в другой банк, финансовый управляющий должен закрыть счёт в их банке, и сделать основной счёт должника в другом банке. Но на этот счёт поступает моя зарплата, из которой формируется конкурсная масса. Я работаю в бюджетной организации и наша бухгалтерия работает только с этим банком. Правомерно ли отказывает банк, не исполняя заявление финансового управляющего о переводе моей зарплаты в другой банк? Что делать, если бухгалтерия отказывается переводить зарплату в другой банк? И может ли банкрот подавать заявление в бухгалтерию о переводе зарплаты на свой другой заблокированный счёт, естественно с согласия арбитражного управляющего? Спасибо.

Имею два кредита в ТрансКедитБанке и Банке ВТБ 24 (в 2013 году банки объединились), так случилось что пошла просрочка. ВТБ-24 по решению суда удерживает через бугалтерию 50% зарплаты (зарплатная карта ТрансКредитБанка). Остальные 50% удерживают по одностороннему решению банка о досрочном погашении кредита. У меня двое несовершенно летних детей. Что делать?

Ситуация следующая: есть арест счетов в банке (арестованы ФССП для удержания долга). При поступлении зарплаты на карту, удерживается 50% от суммы зарплаты. Карта не зарплатная, обычная. Теперь ССП направила письмо в бухгалтерию об удержании 50% с зарплаты. Что надо сделать, чтобы не было двойного удержания. Бухгалтерия обязана удержать средства и только затем перечислить средства на карту. Однако банк также обязан удержать средства по требованию ССП.

Есть кредит втб банка там есть просрочка, и зарплата приходит тоже на карту втб банка. Банк заблокировал зарплатную карту, когда разблакировали то всю зарплату 100 %списали в счет просрочки. Правильно ли это? Банк в праве так делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году брала кредит в банке ВТБ, исправно платила, потом забеременела родила ребенка и возможности платить не было, пошла просрочка. Сейчас работаю, получаю заработную плату на карту банка Транскредит, вчера списали все денежные средства с зарплатной карты. Имеет ли право банк без без решения суда списывать самостоятельно все денежные средства. И оставлять без средств к существованию.

У меня такая ситуация.

У меня есть испол. Листы. С меня удерживают бухгалтерия предприятия и остальные средства перечисляют на зарплатную карту и банк ещё удкрживает с карты. Не могу найти виноватых. Все ссылаются на друг друга. Банк на бухгалтерию, бухгалтерия на банк и пристава тоже на банк. Как быть? Что делать?

Вопрос такой: Устроился официально на работу, бухгалтер заказал в банке зарплатную карту "мир" но я не хочу этот банк, и принёс карту "мир" другого банка, на что в бухгалтерии мне ответили отказом т.к карта уже заказана имю ли я право требовать перевод зарплаты в банк который для меня более удобный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение