Живу в однокомнатной квартире, которую приватизировала только на сына.

• г. Санкт-Петербург

Я малообеспеченная, теперь одинокая пенсионерка. Живу в однокомнатной квартире, которую приватизировала только на сына. Сын жил у жены. Сын погиб. Мне предстоит делить наследство-квартиру с невесткой. Не останусь ли я без жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия!

Вы не останетесь без жилья.

Вы являетесь наследницей первой очереди, как и жена сына. Наследники первой очереди наследует в равных долях.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечении шести месяцев со дня смерти сына.

Спросить
Пожаловаться

Я малообеспеченная пенсионерка. Проживаю одна в однокомнатной приватизированной на сына квартире. Сын погиб и теперь мне предстоит делить квартиру с его женой. Могут ли меня выселить и выставить квартиру на продажу без моего согласия и разделить деньги.

У меня погиб сын. Квартира приватизирована только на сына, но в ней я проживаю одна, сын проживал отдельно у жены. Я с его женой имею право по 50 % наследства. Какие варианты раздела квартиры могут быть. Я малообеспеченная пенсионерка и у меня нет средств на выкуп доли моей невестки?

Добрый день. У меня вопрос по жилищному кодексу. Сын жил с невесткой в своей собственной квартире, квартира была приватизирована и его жена в квартире была прописана. Два года назад они квартиру продали,, взяли ипотеку и купили новую квартиру. Так получилось, что они развелись. Теперь сын в квартире не проживает,, временно оттуда выписан и стоит у меня на регистрации. У его бывшей жены новая семья и двое детишек от моего сына. По суду вынесено решение выставить квартиру на продажу, т. к. сын отказался платить ипотеку, а его бывшая жена является созаемщиком. Вроде она хочет сама эту квартиру выкупить, но сын у меня останется без своего жилья. Я хочу у Вас спросить, может ли сын подать иск в суд, чтобы с бывшей жены высчитать деньги за квартиру, которую они продали два года назад, для приобретения личного жилья. По сути он же остался без квартиры. Спасибо.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Ответьте, пожалуйста, мой сын развёлся с невесткой. В браке был рождён внук. Своего жилья у сына не было, жили на съёмной квартире, поэтому пришлось всех троих прописать у себя. У меня собственное жилье. Сейчас сын с невестой развелись. Как мне выписать невесту из квартиры, возможно ли это? Внука и сына хочу оставить прописанными.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей 2-х ком. квартире (общая пощадь 50 кв м) прописаны я и мой сын.

Квартира приватизирована на меня и на сына (доли не определены).

Сыну 10 лет. Я, сын и жена жили в квартире жены все время (10 лет).

Во время развода жена просит подписать соглашение в котором я соглашаюсь, что наш сын будет проживать в квартире жены. Если я откажусь то суд все равно постановит, чтобы сын жил с матерью.

Вопрос: Может ли жена, так как сын будет жить с ней, потребовать прописать сына к ней на квартиру? А во время прописки окажется, что количество метров жилья приходящиеся на сына будут меньше, чем приходиться юридически сейчас. Тогда она может потребовать продать долю сына в моей квартире, чтобы доложить деньги и купить другую квартиру.

Квартира была приватизирована на мужа, жену и сына. Жена и сын умерли 5 лет назад. Остались муж и старший сын (всегда жил отдельно). Муж хочет пародать квартиру. Как вступить в наследство, если прошло 5 лет? Муж живет в этой квартире.?

Погиб мой сын. Есть жена и сын. Жена и сын живут в ипотечной квартире. На него оформлена 1/3 часть ипотеки (январь 2021 года дата оформления), гараж, 2/3 моей квартиры. Мне решено с невесткой оставить 2/3 моей квартиры, оформленной на сына. Но в наследство надо вступать полностью (и с активами и с долгами). Как нам лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение