Исходя из какой суммы мне будут рассчитываться декретные и пособия при выходе во второй декрет?

С 01 декабря у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. В конце января 2016 года я снова ухожу в декретный отпуск. При выходе на работу сейчас у меня будет официальная зарплата 5500 рублей (половина рабочего дня, минимальная зарплата исходя из мрот). В 2012 году мой первый декрет вычислялся исходя из размеров зарплаты 26000 руб. Исходя из какой суммы мне будут рассчитываться декретные и пособия при выходе во второй декрет? Возможно ли взять в качестве расчетного периода не 2015 и 2016 годы, а 2012 (когда зп была выше)?

вопрос №8869085
прочитан 81 раз

Можете заменить 2015 и 2014 годы на 2013 и 2012 согласно п.1 ст. 14 ФЗ -255.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте,Наталия!

Если вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2016 году, то в расчёт будут браться два предыдущих календарных года, то есть, 2014 и 2015 годы.

Поскольку в этих годах вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, а перед этим - в отпуске по беременности и родам, вы имеете право заменить эти два года на предыдущие, которые шли непосредственно перед первым отпуском по беременности и родам.

Я приведу вам норму ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам будет нужно обратиться в бухгалтерию своего предприятия и обговорить этот момент. Если вы не обратитесь с заявлением о замене лет на предыдущие, то бухгалтеры могут автоматически посчитать пособие по минимуму, без замены лет. Теперь вы знаете, что вправе требовать замену. Осталось только подать заявление нужной бухгалтерам формы. Всего вам доброго!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X