Скажите пожалуйста, ему нужно оформлять документы прямо сейчас или можно через месяца два?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Азов
Вопрос №88692

Уважаемая Краснова Карина Марковна, спасибо Вам за быстрый ответ (в том случае, если Ваш муж уже имеет регистрацию по месту жительства, то при наличии национального загранпаспорта ему необходимо обращаться сразу в ОВИР для получения вида на жительство. А так как в браке с гр. РФ он состоит более 3-х лет, то через год после получения ВНЖ, он сможет подавать документы на получение российского гражданства. ).

Скажите пожалуйста, ему нужно оформлять документы прямо сейчас или можно через месяца два? (Просто нужно платить пошлину 1000 руб., а сейчас нет возможности). Спасибо заранее за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2003, 15:46

К сожалению, Вы не указали номер предыдущего вопроса, но попробую ответить, исходя из имеющейся информации. В том случае, если Ваш муж уже имеет регистрацию по месту жительства (то есть постоянно прописан, говоря общепонятным языком), вид на жительство ему будет выдан в так называемом "рабочем порядке". То есть фактически, постоянное проживание ему уже разрешено, что подтверждается регистрацией по месту жительства, остается оформить документ, подтверждающий это. Насколько мне известно, государственные пошлины намного ниже, чем Вы указали: уточните. По существу: скоро начнется прием по оформлению РВП и ВНЖ иностранным гражданам, которые в настоящее время временно пребывают на территории РФ. Попасть в ОВИР через 2 месяца, на мой взгляд, будет в сотни раз сложнее, чем сделать это сейчас. Я бы не рекомендовала откладывать. А так, дело конечно, Ваше, и никто за это с Вас не взыщет...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я в этом случае пользоваться упрощенным порядком получения гражданства.

Вопрос № 166887 ответ:

"При подаче документов на получение российского гражданства такого основания, как постоянное проживание длительное время нет: для применения упрощенного порядка необходимо иметь регистрацию по месту жительства по состоянию на 01.07.2002 года. Если постоянная регистрация в Вашем случае есть, то упрощенным порядком Вы воспользоваться можете; если нет - то необходимо оформлять РВП. Общегражданский паспорт на Украине получать не надо: документом, удостоверяющим Вашу личность, является загранпаспорт. "

Краснова Карина Марковна

По состоянию на 01.07.2002 года постоянной регистрации не было.

Была постоянная прописка по месту жительства, в г.Кургане.

Могу ли я в этом случае пользоваться упрощенным порядком получения гражданства.

Если да, то вопрос остается прежним, порядок его получения и необходимые документы.

Если необходимо получение РВП, то интересует то же, но для получения РВП.

Заранее благодарен за ответ. Константин.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2004, 17:23

Уважаемый Константин, Ваш вопрос мне несколько неясен: Вы указываете, что у Вас не было постоянной регистрации, но была постоянная прописка??? Понятие "прописка" утратило свое прежнее значение в 1995 году, на его смену пришло такое понятие, как регистрация по месту жительства (в сущности, то же самое). Так была у Вас эта самая регистрация по месту жительства по состоянию на 01.07.2002 года или нет. Если да, то когда и в связи с чем Вы ее утратили? Формально, для подачи документов на получение гражданства РФ в упрощенном порядке по признаку наличия регистрации по месту жительства на 01.07.2002 года, не требуется наличие регистрации на момент подачи документов. На практике, Вас отправят оформлять РВП. Вы можете обжаловать отказ в приеме документов в судебном порядке или собрать документы на получение РВП (в зависимости от имеющихся у Вас оснований).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2004, 02:06

Да, имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А еще? Например, нужно ли брать выписку в военкомате или до этого еще далеко?

Помогите, пожалуйста! Обращались по поводу оформления Российского гражданства в мест. Органы, в ОВИР, в ЗАГС, в мигр службу, но нигде четкого полного ответа не получили, из одной службы направляли в другую…

Нашему гражданскому браку 2 года. Муж – гражданин Украины, я – гр-ка РФ. Муж живет в Москве три года, оформлял временную регистрацию по месту проживания. В последний год – оформляет миграционную карту в ОВИРе. Живем у моих родителей.

Собираемся в этом году зарегистрировать БРАК.

Муж уезжает на Украину, возникает вопрос какие документы ему необходимо там оформить.

Я так понимаю необходимо оформить загран паспорт. А еще? Например, нужно ли брать выписку в военкомате или до этого еще далеко?

И, пожалуйста, разъясните:

- какова процедура получения вида на жительство, сроки, документы?

- в каком случае можно обойтись без получения вида на жительства на пути получения гражданства? Какой перечень документов необходим?

- какова процедура получения гражданства, сроки, документы?

- в какого рода организации можно перевести с украинского яз документы и нотариально заверить их?

Я так понимаю сейчас, выдача гражданства РФ временно приостановлена. С чем это связано?

Очень прошу вас помочь нам разобраться в этих вопросах.

С уважением, Наталья.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2003, 14:40

Уважаемая Наталья Сергеевна, Ваш вопрос объемный, и если Вы хотите действительно в нем разобраться, можете записаться ко мне на платную консультацию. Сейчас же мой ответ будет несколько поверхностный:

1) Да, Вашему мужу необходимо оформить загранпаспорт. На Украине он может это сделать только в том случае, если он зарегистрирован по месту жительства на территории Украины. В противном случае, загранпаспорт оформляется в Посольстве Украины в Москве.

2) Для регистрации брака необходимо взять справку о том, что он в зарегистрированном браке не состоит. В России такую справку выдает Посольство. На Украине, по всей вероятности, ОВИР. Пусть уточнит этот вопрос в своем ОВИРе при получении загранпаспорта.

3) Выписываться из Украины пока не надо, а потому, военкомат на данном этапе Вам не нужен.

4) Процедура получения вида на жительство - отдельная тема. Вы можете ознакомиться с множеством моих консультаций по данному вопросу на этом сайте, или задать его по эл. почте. Во всех случаях, вид на жительство оформлять необходимо.

5) До получения гражданства еще очень далеко: 3 года зарегистрированного брака и 1 год постоянного проживания по виду на жительство.

6) Официальный перевод документов с иностранных языков производится бюро переводов. Затем нотариус удостоверяет правильность выполнения перевода. С итогового документа рекомендую сделать достаточное количество нотариальных копий, так как понадобится еще много раз. В официальные учреждения отдавайте нотариальные копии - сам нотариальный перевод храните у себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Климовск

Нужна ли справка и наличии судимости по месту прописки (Украина) для получения РВП в дальнейшем для вида на жительство,

Нужна ли справка и наличии судимости по месту прописки (Украина) для получения РВП в дальнейшем для вида на жительство, через какое время можно будет подавать заявление на получение вида на жительство после получения РВП? По упрощённому получению гражданства.

Юрист г. Москва
04.04.2013, 13:55

Уважаемая Елена.

Нет, документ об отсутствии судимости при получении РВП и т.д. (в дальнейшем) для граждан Украины не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Обязан ли он принять к рассмотрению надлежащим образом оформленные документы, либо он просто превышает свои полномочия?

Уважаемые Карина Марковна Краснова и Рахимли Араз Паша!

Я прочитал многие ответы, данные вами на вопросы по получению вида на жительство, и хотел бы задать вам следующий вопрос.

Инспектор ОВИРа отказывается принимать документы на ВНЖ, придумывая какие-то несущественные мотивы (необходимо предоставить письменное основание своего желания жить в России, например, притеснения, гонения, ущемление прав и свобод на родине).

Насколько правомерны подобные действия сотрудника ОВИРа? Обязан ли он принять к рассмотрению надлежащим образом оформленные документы, либо он просто превышает свои полномочия?

Какие конкретно органы сейчас занимаются рассмотрением вопросов предоставления вида на жительство (т.е. решение о предоставлении ВНЖ принимается непосредственно сотрудниками ОВИРа, или каким-либо другим ведомством)?

Заранее большое спасибо.

Адвокат г. Москва
09.08.2002, 03:55

Уважаемый Дмитрий.

К сожалению, сотрудники ОВИР не правы.

Никакого письменного основания Вы предоставлять не обязаны.

И принять Ваши документы они обязаны.

В противном случае, Вы можете обратиться за защитой своиз прав в вышестоящую инстанцию или в суд.

Кроме ОВИР другие органы власти не занимаются оформлением вида на жительство.

Кроме того, я бы посоветовал Вам посмотреть мой ответ на вопрос № 48495.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Требуется ли постоянная регистрация по месту жительства для получения гражданства?

Я получил вид на жительство и хочу сразу подать заявление для получения гражданства. У меня временная регистрация в Москва на три года и зарегистрирован я у бабушки жены. При получении вида на жительство, мне сказали что для получения гражданства, мне нужна не временная, а постоянная регистрация по месту жительства. Подскажите пожалуйста, это правда или я чего то не понял? Заранее, спасибо!

Юрист г. Москва
22.06.2016, 19:19

Здравствуйте.

По ФЗ№115 о правовом положении иностранных граждан РФ или выдворение. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданства, обязаны ли они его принять?

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2001, 19:03

Уважаемый Кирилл,

В Вашей ситуации получение вида на жительство не нужно, поскольку

Ваша жена подпадает под действие ст. 18 ч.1 п. "а" Закона РФ от

28.11.91 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", как супруг

гражданина России, и она вправе получить гражданство России в порядке

регистрации. В Паспортно-визивой службе (бывший ОВИР) Вашего района у

Вас обязаны принять документы, а отказ Вы вправе обжаловать в

вышестоящий орган или суд.

Адвокат Краснова Карина Марковна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Я понимаю, что ситуация просто бредовая, но дело в том, что в таможне сказали,

Уважаемая Карина Марковна Краснова! Спасибо за ответ на вопрос №14348. Я понимаю, что ситуация просто бредовая, но дело в том, что в таможне сказали, что контейнер оформляется только при наличии украинского загранпаспорта и выписки с прежнего места жительства. Я пребываю в некотором замешательстве, имея загр/пасп РФ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2001, 20:12

Я полагаю, что Вам необходимо обратиться к адвокату за платной консультацией - в Киеве наверняка есть специалисты. Не зная досканально Вашей проблемы, дать Вам точный ответ, как действовать в данной ситуации практически невозможно. К тому же, я не являюсь специалистом по таможенным правилам, действующим на Украине.

Вам помог ответ?ДаНет

И необходима ли именно такая формулировка постоянное проживание и регистрацию - просто непонятно,

1. При получении вида на жительство необходимо приносить согласие собственника квартиры на постоянное проживание и регистрацию по месту жительства с даты выдачи вида на жительство, скажите, а можно ли после получения ВНЖ делать регистрацию на 5 лет, на время действия ВНЖ, а не постоянную. И необходима ли именно такая формулировка постоянное проживание и регистрацию - просто непонятно, какая должна быть регистрация, и может ли она быть на 5 лет? 2. Если человек имеет РВП в Москве, можно ли ему делать ВНЖ в Москвовской области, и будут ли при этом какие-то проблемы?

Юрист г. Москва
06.11.2015, 19:35

Здравствуйте.

Да, верно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли прописывать постоянно мужа при получении им Вида на жительство в Москве?

Мы готовим документы мужу для получения вида на жительство, нужна ли ему постоянная регистрация при получении ВНЖ, или же можно временно зарегистрировать? Спасибо за ответ!

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
21.08.2012, 16:15

Для получения вида на жительство один из документов который вы готовите должен быть:

Согласие собстенника о предоставлении постоянной регистрации иностранному гражданину (нотариально заверенная копия).Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2012, 08:47

Если не прошло 3 года со дня въезда в РФ (до получения РВП) - уже не обязательно предоставлять пакет на жильё.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение