Как безопасно принять задаток за продажу квартиры от покупателя из другой области, осуществив перевод на карту?

• г. Краснодар

Я продаю квартиру. Мне хотят дать задаток. Как это правильно сделать и рискую ли я чем то? покупатель находится в другой области и все это хочет сделать по телефону, а деньги задатка перечислить мне на карту.

Ответы на вопрос (1):

рискуете в случае отказа от сделки по вашей инициативе обязуетесь вернуть двойной размер задатка. задаток оформляется договором, приложением к договору купли продажи. По всем вопросам обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Продаю дачу. Покупатель хочет перечислить задаток. Сам покупатель находится в другом городе. Покупатель хочет перечислить задаток на мою карту. Как мне поступить?

Продаю квартиру, нашелся покупатель. Хочет всю сумму оплатить ипотекой. Я не против, но для банка нужно чтобы покупетель выложил часть своих средств. У пакупетеля их нет, мне продлогают оформить договор задатка, что якобы покупатель мне передаёт задаток и как бы второй какой-то договор, ну или подтерждение что я покупетелю все вернул. Встречались ли вы с подобными случаями и стоит ли на это соглашаться и какие риски для меня как продовца квартиры могут возникнуть?

Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации: продаю квартиру через АН. С покупателя АН планируют взять задаток, равный стоимости услуг АН, при чем я должна буду подписать соглашение о задатке. Но АН этот задаток забирает себе, чем я рискую в данной ситуации?

Продаю квартиру, от покупателя получила задаток и написала расписку в получении задатка, но не написала дату когда должна состояться сделка. Теперь покупатель тянет время и угрожает судом если я не верну задаток. Как мне быть?

Я продаю квартиру, и покупатель дал задаток. Расписка написана в одном экземпляре и находится у покупателя. В расписке я написала, что взяла деньги в счет задатка за продаваемое имущество. Сейчас покупатель уже в раздумьях. Должна ли я возвращать ему задаток в таком случае?

Был заключен договор задатка между покупателем и продавцом за квартиру. Продавец готов выйти на сделку покупатель отказывается. Аргументируя что не правильно взят задаток. Дело в том что квартира в общей долевой собственности на мать и сына. При заключении договора задатка присутствовала только мать. И все оригиналы документов. Сына не было тка как он находился на лекциях и сорваться не мог. Это все было озвучено покупателю. На тот момент она согласилась и передала задаток. А теперь она наверняка нашла другой вариант и отказывается от сделки. Как быть?

Продаю гараж, нашла покупателя, он хочет внести задаток за гараж т.к.полной суммой он будет обладать через месяц. Чем я рискую, если сейчас беру задаток, а остатки через мес.? как правильно написать расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю коммуналку, предлагают заключить на задаток не соглашение задатка а предварительный договор по отчуждению квартиры почему-то, хотя говорилось о купле продаже, причем хотят вселится в день сделки, то есть чтобы мы освободили квартиру до сделки, я ни чем не рискую? Ответьте пожалуйста?

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Я продаю дачу, мне позвонили, их все устраевает, но сам покупатель в данное время в другой области и чтобы я не продал дачу, хочет внести задаток и просит мои паспартные данные и номер банковской карты. Вопрос: могут это быть какие либо машенники, и что они могут сделать. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение