Как прекратить давление работодателя на написание заявления об увольнении по собственному желанию

• г. Краснодар

Как заставить работодателя прекратить оказывать давление на сотрудника для написания заявления на увольнение по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга!

Борьба с принуждением к увольнению, на мой взгляд, должна сводиться к нескольким действиям.

Во-первых, к озвучиванию своей позиции. Я знаю, что вы хотите, чтобы я написал заявление об , я это делать не буду.

Во-вторых, строгое соблюдение трудовой дисциплины. Приходим на работу вовремя, уходим вовремя, выполняем поручения, если возникают какие-то разногласия – фиксируем все письменно. Просим письменно разъяснить суть задания работодателя, письменно докладываем о невозможности его исполнить и все в таком духе.

В-третьих, готовность к тому, что могут быть провокации. Вариантов здесь очень много.

При принуждении к увольнению, как правило, нарушений трудового законодательства нет. Все происходит за рамками правового поля.Именно поэтому принуждение к увольнению труднодоказуемо. Всего доброго!