Как решить проблему с неплатежеспособностью по кредитной карте и беспокойством от бизнес коллекшн - советы и рекомендации

• г. Томск

Не плачу по кредитной карте неск месяцев по причине потери работы. Актив бизнес коллекшн постоянно звонят и смс пишут. Я сначала отвечала иногда, объясняла ситуацию, а потом перестала трубку брать. Платить не отказываюсь и им говорила об этом много раз, просто сейчас такая ситуация. Последняя смс от них была такая: ваши действия могут быть рассмотрены как злостное уклонение от уплаты по кредит. Возможно возбуждение уголовного дела.

Что мне делать? Если я буду хоть по чуть-чуть платить, это сгладит ситуацию?

А еще здесь прочитала, что с ними можно вовсе не общаться. Это так? И не усугубит ли это мое положение?

Ответы на вопрос (2):

Попросите в следующий раз Вам сбросить документы по долгу с расшифровкой, а также документ, подтверждающий наличие права у коллекторов требовать от Вас долг (что у них - агентский договор, договор цессии или еще что-то). Необходимо детально разобраться.

Может ли негативно повлиять то, что я не отвечаю на звонки актив бизнес коллекшн? И стоит ли мне бояться того, что они пишут в смс (возможно уголовное дело и т.д.)?