Как легализовать проживание и использование заброшенного участка с водонапорной емкостью в оползневой зоне

• г. Сочи

Участок земли, на котором расположена водонапорная емкость, уже 10 лет не используется водоканалом, но числится у них в аренде. По устному соглашению с руководством я заселился на этот участок и проживаю на нём 5 лет. После того, как рядом провели трубу городского водовода, любое строительство рядом запрещено. Выходит и заполнять 500-тонную ёмкость нельзя. Как узаконить своё проживание и использование заброшенного объекта. Да, участок в оползневой зоне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай!

Обращайтесь с заявлением о предоставлении земельного участка к собственнику. При этом будьте готовы к тому, что не сможете использовать участок для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой.

Постановлением города организации дан в аренду земельный участок под строительство. Срок строительства по постановлению – 3 года. По земельному законодательству тоже 3 года. Прошло уже намного больше трех лет, ничего не построено, а земля за организацией числится в аренде. Как можно забрать у данной организации земельный участок, за нецелевое использование по земельному законодательству (не использование в течении 3 лет).

По ст. 8.8. КоАП штраф юр.лицу от 40 до 50 тыс. руб. Оштрафуют их, а потом что, земля то у них останется. Или следующий шаг после административной проверки и штрафа – это аннулирование договора аренды и отбирание земельного участка у организации?

Вопрос касается земли. В 2010 году получила землю в аренду под ЛПХ в зоне населенного пункта. На нем построила дом. имею ли я право на выкуп земли? Аренда закончилась первого июня 2015 года. Администрация отказала в продлении аренды и сказали что я нарушила целевое использование земли. Хотят отозвать разрешение на строительство через суд. Обьект незавершенного строительства зарегистрирован в юстиции. Что мне делать?

По моей территории (земля в собственности), провели трубу теплоснабжения (без моего согласия). Как мне заставить ту организацию которой принадлежит эта труба, убрать её или платить мне аренду за использование моей земли? С Ув Сергей.

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

Как можно перевести участок в собственность или сменить вид использования под строительство индивидуального жилого дома, если есть договор аренды на участок в котором указано, что: категория земли - земли населенных пунктов; вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства; фактическое использование - для целей не связанных со строительством.

Земля в аренде, целевое использование под строительство автостоянки. Автостоянка построена, однако используется под размещение торговых павильонов. Могут ли расторгнуть договор аренды в связи с нецелевым использованием автостоянки.

У меня есть земельный участок, по территории которой проходит газовая труба. Газовая труба находится приблизительно в расстоянии 1 м от забора. Размеры трубы 32 мм, имеет низкое давление. На участке будет строиться здание, по которому уже подготовлен проект, но для разрешения стоительства архитектура требует разрешение на строительство здания в охранной зоне газовой трубы. Возможно ли переместить газовую трубу на полметра к забору, чтобы ввести строительство здания в охранной зоне, после чего прикрепить газовую трубу к стене? Здание строится без окон и дверей с этой стороны. По проекту здание строится отступом 1 м от забора, из-за чего нам требуется переместить газовую трубу на пол метра чтобы начать строительство и после окончания прикрепить газовую трубу к стене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с вступившими с 01.09.2006 г. в силу изменениями к Гражданскому и Земельному кодексам в настоящее время отсутствует возможность зарегистрировать самовольную постройку, если земельный участок на котором находится самовольная постройка, находится в аренде у того, кто осуществлял постройку, а не на ином праве.

А можно ли осуществлять строительство в настоящее время, если земля просто находится в аренде?

Можно ли зарегистрировать объект незавершенного строительства, если земельный участок, на котором находится этот объект принадлежит собственнику объекта незавершенного строительства на правах аренды?

Мой земельный участок расположен в черте города, категория земли земли населенных пунктов, разрешённое использование под ЛПХ. Размер участка 503 м 2. Межевание проведено. За участком расположена муниципальная земля этого же кадастрового квартала, не размежевана, используется мной под огород. Как и на каких условия можно завладеть этой землёй (ещё примерно 1000 м 2)?

Земельный участок 1,7 га в долгосрочной аренде, нанем 3 недостроенных объекта в собственности. В кадастре стоимость 54 млн. рублей и разрешенное использование производственная база (в выписке за 2008 год так уже значилось). Недавно я случайно узнаю, что зона, на которой расположен участок, решением областной думы от 2009 года была изменена с П 1 (промышленная) на рекреационную.

В настоящее время я не могу достраивать объекты по назначению производственная база, так как зона изменилась, а аренду плачу как за хорошую промзону, и в договоре аренды категория функционального использования - 9 (промышленная).

Изменить зону уже невозможно (участок вдоль реки, депутаты точно не согласятся).

Могу ли я рассчитывать на уменьшение кадастровой стоимости при сохранении назначения производственная база. И обязательно ли это делать в судебном порядке, или же существует процедура без суда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение