Возможность называть себя Лингвистической школой и использовать дополнительную печать с названием

• г. Москва

У меня вопрос. Я офрмила ИП-образовательные услуги, имею печать, открыла курсы иностранного языка. Скажите, имею ли я право назваться Лингвистической школой или центром? И могу ли я сделать еще одну печать с названием школы?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 21. Образовательная деятельность

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Относительно наименования индивидуального предпринимателя, названия индивидуального предпринимателя.

Часто, по аналогии с юрлицами, индивидуальные предприниматели (ИП) пытаются получить название для своего бизнеса.

Правильное название ИП: индивидуальный предприниматель Иванов Сергей Сергеевич.

Это название используется в документах, отчетах, в договорах, счетах, актах, в банке, в налоговой, в фондах, на таможни, в работе с покупателями и контрагентами.

Как же индивидуальному предпринимателю получить и закрепить за своим бизнесом название законным образом.

Индивидуальный предприниматель может владеть или арендовать торговую точку (бизнес центр, магазин, ларек и т.д.) и эта торговая точка будет иметь название.

Индивидуальный предприниматель может зарегистрировать и осуществлять деятельность через Интернет-сайт, который также будет иметь уникальное название.

Индивидуальный предприниматель может зарегистрировать торговую марку (торговый знак), который будет защищен законом, и который будет защищать уникальность его бизнеса.

То есть вы можете себя именовать и позиционировать как лингвистическая школа, но официальным названием для документов, например, договоров останется ИП ...