Возможность называть себя Лингвистической школой и использовать дополнительную печать с названием

• г. Москва

У меня вопрос. Я офрмила ИП-образовательные услуги, имею печать, открыла курсы иностранного языка. Скажите, имею ли я право назваться Лингвистической школой или центром? И могу ли я сделать еще одну печать с названием школы?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 21. Образовательная деятельность

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Относительно наименования индивидуального предпринимателя, названия индивидуального предпринимателя.

Часто, по аналогии с юрлицами, индивидуальные предприниматели (ИП) пытаются получить название для своего бизнеса.

Правильное название ИП: индивидуальный предприниматель Иванов Сергей Сергеевич.

Это название используется в документах, отчетах, в договорах, счетах, актах, в банке, в налоговой, в фондах, на таможни, в работе с покупателями и контрагентами.

Как же индивидуальному предпринимателю получить и закрепить за своим бизнесом название законным образом.

Индивидуальный предприниматель может владеть или арендовать торговую точку (бизнес центр, магазин, ларек и т.д.) и эта торговая точка будет иметь название.

Индивидуальный предприниматель может зарегистрировать и осуществлять деятельность через Интернет-сайт, который также будет иметь уникальное название.

Индивидуальный предприниматель может зарегистрировать торговую марку (торговый знак), который будет защищен законом, и который будет защищать уникальность его бизнеса.

То есть вы можете себя именовать и позиционировать как лингвистическая школа, но официальным названием для документов, например, договоров останется ИП ...

Спросить
Пожаловаться

Я открываю сеть школ английского языка, но не хочу оформлять лицензию на образовательные услуги. Это будут курсы без итоговой аттестации. Из этого - вопрос. Какой оквэд мне выбрать? Имею ли я право выбрать оквэд из образовательной области но лицензию не оформлять, или образовательный оквэд обязывает оформить лицензию?

В каком случае образовательное учреждение может взымать плату за образовательные услуги помимо дополнительных образовательных услуг?

Прошу дать исчерпывающий ответ.

У меня возникла следующая ситуация:

Я купил услугу Летний курс в негосударственной школе английского языка. Школа назначила дату начала проведения курса, а так же мы обговорили дни недели и время проведения курса. Курс должен был начаться 02.08.2014 г. Я оплатил данную услугу 30.07.2014 г. Письменного соглашения или какого-либо договора я со школой не подписывал (не было предложения со стороны школы подписать какие-либо документы, а я этот момент упустил). Мне выдали только копию чека, где указаны: название организации, ИНН, адрес организации, название док. копия чека, Фамилия И.О. кассира, дата, печать организации. Кассовый чек к данной копии чека мне не выдавали. За день перед началом курса, мне позвонили со школы и сказали, что дата начала курса переносится на следующую неделю. И так было каждую неделю. На данный момент, я уже в данной услуге не нуждаюсь. К тому же, школа не может мне предложить данную услугу в обговоренные нами дни и время проведения. Я потребовал вернуть мне деньги, но школа отказала мне в этом. Школа предлагает мне воспользоваться другими её услугами, но вернуть мне деньги отказывается. Имею ли я право потребовать вернуть мне деньги, которые я оплатил за услугу, которая мне не была предоставлена? Есть ли нарушения со стороны школы? Если я имею право потребовать вернуть мне деньги, то на какие документы, статьи и прочее я могу опираться? Есть ли какие-либо нарушения со стороны школы по отношению к налоговым органам? Куда я могу обратиться за помощью в данной ситуации?

Регистрируем фирму (некоммерческую организацию), а именно, негосударственнное образовательное учреждение дополнительного образования, по уставу можем преподавать русский и иностранные языки, но также, по уставу. Название организации Центр русского языка. Вопрос таков, можем ли мы назвать школу иностранных языков по другому, в рамках данной организации? И при изготовлении печати указывается название по уставу? Или можно внутренним решением оформить дополнительное название?

Скажите пожалуйста, с 01.01.2016 года имеют ли право образовательные учреждения пользоваться гербовыми печатями? С 01.01.2016 наша школа поменяла название и заказала гербовую печать, а юристы говорят что не должно быть гербовой печати, только для документов. Где это сказано в законе?

Я учитель иностранного языка. Веду в школе немецкий и английский языки. Английский веду уже более 15 лет. До этого я прошла курсы переподготовки Дополнительная специальность-английский язык. После предоставления данного документа мне разрешили при сокращении немецкого языка вести английский язык. В этом году при распределении часов мне администрация школы объяснила, что не может дать часов английского языка. Немецкий язык остался только в одном классе. Поставив мне условие, они дадут часы, если я пройду платные двухгодичные курсы за свой счет (т.е. 10000 тыс. руб.). Они уже отправили меня на такие курсы. Почему эти требования не прозвучали, когда я подтверждала свою высшую категорию на немецком языке (на это была особая причина, я защищала областной пятилетний проект по апробации учебника нового поколения-немецкого языка), которую получила в 2012 году.

Я открыл курсы иностранного языка. Занятия проводятся в одном из кабинетов школы. Группа собралась, а разрешения на аренду ждать ещё 2 месяца. Могу ли я приступить к работе сейчас. Чем я рискую при проверке. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, мой ребёнок младший пошёл во второй класс и естественно распределение иностранного языка, у меня ребёнок желает изучать английский язык, но нам достался немецкий язык, право выбора в нашей школе оказывается нет, обращение к администрации школы оказалось бесполезно... как мне быть, я так понимаю, что я имею право выбрать язык?!

В следующем учебном году сын пойдет во 2 класс. Встал вопрос о выборе иностранного языка. Я выбрала для ребенка английский язык, как и все родители нашего класса. Администрация школы так не разрешает, предложив вариант жребия. Ответьте, пожалуйста, имею ли я право на выбор иностранного языка для своего ребенка и имеет ли право администрация школы заставлять нас выбирать немецкий язык, причем через такую форму как жребий? Спасибо!

Открыла ИП,планирую обучать наращиванию ногтей с выдачей сертификата. 7 ми дневные курсы, нуждна ли лицензия? Слышала что нет, так ли это? Скажите пожалуйста имею ли право я ставить на такой сертификат (не гос. образца) печать и могу ли в печати использовать логотип? Или такую печать с логотипом нужно регистрировать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение